Как обустроить интерьер в стиле классицизм?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Как обустроить интерьер в стиле классицизм?

Сообщение Алла » 03 авг 2020, 08:11

Подскажите мне, как правильно обустроить интерьер квартиры, чтобы он отвечал всем требованиям стиля классицизм? Выбрала именно этот стиль для оформления своей квартиры, так как другие мне не понравились.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как обустроить интерьер в стиле классицизм?

Сообщение Marissa » 03 авг 2020, 11:30

Стиль классицизм подходит для консервативных и основательных людей. Для данного стиля характерна солидность, некоторая тяжеловесность и наличие элементов античной архитектуры. При оформлении современных интерьеров классический стиль можно комбинировать с другими стилями, получая в результате новые замечательные варианты интерьеров.
Психологи отмечают, что стиль классицизм предпочитают требовательные к себе и окружающим люди. Эти люди наверняка серьезны, сдержанны, немного консервативны, любят порядок и точность (и сами их соблюдают).
Основными отличительными чертами данного стиля являются точность и симметричность. Поэтому в таких интерьерах отлично будут смотреться, к примеру, одинакового размера небольшие картины или гравюры, которые симметрично расположены на стенах. Цветовая гамма для интерьеров в стиле классицизм должна подбираться крайне осмотрительно, избегая кричащих, резких и смелых красок. Здесь отлично подойдут нейтральные, спокойные и при этом теплые тона: оливковый, песочный, все оттенки коричневого. Если говорить про ковры и обои, то они должны быть однотонными либо с неброским рисунком, который не будет нарушать целостность пространства.
Мебель для подобного интерьера надо подбирать строгую, без легкомысленных завитушек. В оформлении света очень важна классичность осветительных приборов. При оформлении окон отдайте предпочтение шторам, а не жалюзи, т.к. последние будут нарушать стилевую гармоничность всего интерьера. Отлично подойдет довольно распространенный способ драпировки окон: поверх легких дневных занавесей лежат плотные ночные шторы (к примеру, из бархата).

Ответить