Как снять натяжной потолок?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как снять натяжной потолок?

Сообщение Сергей » 03 авг 2020, 08:27

У меня установлен дома натяжной потолок. Сейчас мне это кажется красивым и удобным. Но что если в какой-то момент мне этот потолок надоест или произойдет что-то такое, из-за чего я решу его снять. Так вот, мне хотелось бы знать, как я смогу снять натяжной потолок сам? Возможно ли это сделать самостоятельно? У меня стоит гарпунная система.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Как снять натяжной потолок?

Сообщение Letov » 03 авг 2020, 12:57

Проводим демонтаж декоративной окантовочной ленты с одной стороны или по всему контуру полотна с целью обеспечения доступа к участкам крепления ПВХ пленки.
Определяем локализацию прорезных вставок, которые были зафиксированы между стенами и полотном. Демонтируем эти элементы.
Разогреваем воздух в помещении до отметки в 70 градусов, используя тепловую пушку. Это обязательное условие успешного демонтажа пленки. Разогретое полотно станет существенно мягче, начнет растягиваться, что облегчит работу по его снятию с креплений.
На следующем этапе наступает самый ответственный момент в процессе, как правильно снять натяжной потолок. Сначала необходимо прогреть тот участок полотна, с которого будет начинаться работа по снятию пленки. На ровной поверхности обычно начинают от угла, а на криволинейных поверхностях – не имеет значения, откуда начинать работу. Зафиксировавшись на стремянке, берем затупленный шпатель и поддеваем им гарпун. Затем с помощью плоскогубцев этот гарпун вынимаем из профиля.
После этого ПВХ полотно отгибаем к себе.
Далее очень аккуратно и не спеша снимаем пленку с крепежного профиля, стараясь ее не повредить. Если нужно, отдельные места дополнительно прогреваем тепловой пушкой.

Ответить