Какую крышу проще построить - плоскую или двухскатную?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Какую крышу проще построить - плоскую или двухскатную?

Сообщение Kostya » 12 май 2020, 07:20

Вид крыши для меня особого значения не имеет, потому что дом я строю только для своей семьи, и для меня важно только внутренний вид и простота монтажа деталей дома. Думаю, что плоскую крышу легче построить, поскольку не нужно делать обрешетку и монтировать деревянные фермы. А как вы считаете что легче и что дешевле?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Какую крышу проще построить - плоскую или двухскатную?

Сообщение Филлип » 12 май 2020, 12:05

Если внешний вид дома для вас не имеет никакого значения, то, конечно, гораздо проще и быстрее сделать односкатную крышу, нет необходимости установки стропил и ферм, только делаешь перекрытие и все. По цене такая кровля выйдет дешевле, чем двухскатная. Но учитывайте тот факт, что тем самым вы лишаете себя достаточно большого полезного пространства, даже если на возможном чердаке не делать мансарду а использовать просто как кладовую.
В эстетическом плане, мне кажется, двухскатные крыши смотрятся лучше плоских, но это уже личное мнение каждого. Мне кажется, тут вопрос в том, что больше нравится визуально.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Какую крышу проще построить - плоскую или двухскатную?

Сообщение Семён » 13 май 2020, 20:59

Плоская кровля это сложнее в монтаже. Нюансов больше. Что касается утепления, то жесткие плиты нужно класть на бетонные перекрытия (или профлист) по пароизоляции, далее гидроизоляция рулонная. Вентиляция, примыкания и т.д.... В общем все, что и на скатной, только нужно делать более тщательно и со знанием дела потому как водичка стоит на такой кровле некоторое время, а не стекает как со скатной.

Водосток либо внутренний (что в случае частного дома менее удобно) либо внешний через парапет.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Какую крышу проще построить - плоскую или двухскатную?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 15:13

Плоская - в целом необычно немного.
Вариантов скатных крыш - уйма, а вот плоские скорее редкость, чем простота. Так что советую внимательнее изучить вопрос и подумать над этим.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Какую крышу проще построить - плоскую или двухскатную?

Сообщение Bond » 26 май 2020, 15:24

Я считаю, что плоская крыша обойдется, в будущем дороже. Плоская крыша, в зависимости от вашей климатической зоны, должна выдерживать необходимый вес от средней нормы снега. Плоскую крышу, придется частенько герметизировать. Можно конечно сделать, не совсем плоскую, а с уклоном, вот это будет чуть лучше, да и воздушная прослойка будет между потолком и кровлей.

Ответить