Страница 1 из 1

Можно ли избавиться от пней без выкорчевывания?

Добавлено: 13 май 2020, 08:51
Алиса
При переезде на новое место жительства нам от старых хозяев остались в наследство огромные пни от кленов на участке. Ни о какой второй жизни этих пней не может быть и речи, выкорчевать их без техники невозможно, слишком уж большие. Но ради трактора забор снимать не хотелось бы. Хотела рядом разбить цветник, но лопата натыкается на сплетение корней. Как можно избавиться от пней без корчевания? Можно ли их поджечь?

Можно ли избавиться от пней без выкорчевывания?

Добавлено: 13 май 2020, 13:03
Сергей
Если пни свежие, то поджигание вам никак не поможет. Они не будут гореть, разве что их полить бензином. Но и в таком случае выгореть может только внешняя часть, а корни в земле конечно же останутся. Если выкорчевать никак не получается, то придется ждать пару лет, пока корни сами подгниют. Конечно, мало кто захочет ждать этого, поэтому можно помочь этому процессу. Это возможно сделать с помощью аммиачной селитры. Нужно высверлить в самом пне с разных сторон несколько отверстий засыпать в них по 300 грамм именно аммиачной селитры, обязательно накрыть так чтобы дождь не вымыл, и через 30-40 дней селитра разъест дерево так, что его можно будет удалить без труда, селитра превращает его просто в труху. Для самого участка это безопасно.

Можно ли избавиться от пней без выкорчевывания?

Добавлено: 26 май 2020, 14:46
Nikola
Если пень находится почти на уровне земли, то его можно просто засыпать новым слоем чернозема. Вокруг него так же следует присыпать корни землей. Посаженные цветы, не будут испытывать никакого дискомфорта от коренной системы.

Можно ли избавиться от пней без выкорчевывания?

Добавлено: 08 июн 2020, 07:39
Desrend
Как раз столкнулся с такой проблемой, думаю аммиачная селитра это вполне хорошее решение, но с корневой системой она не справится. В ручную пытаться всё это достать из земли максимально трудоемкая работа, может быть есть ещё какие-то способы?