Как сделать теплый водяной пол?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Boris » 04 авг 2020, 07:06

Нуждаюсь в вашей помощи. Хочу в деревянном перекрытии сделать теплый водяной пол. На деревянные балки 150*150 доску 50 мм, между ними будут трубы, сверху магнезитовая плита 18-20 мм, затем ламинат? Правильна ли такая схема?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Aleksey » 04 авг 2020, 10:00

Насколько я понял из всего того, что написано: у вас деревянное перекрытие состоящее из балок 150*150 миллиметров, сверху ложится доска толщиной 50 миллиметров. На деревянный пол положена магнезитовая плита толщиной примерно 18-20 миллиметров, а уже сверху на плиту уложен ламинат.
Если всё так как я думаю, то вы трубы пустили или хотите пустить по балкам, вернее между балками под тремя слоями: доска 50 миллиметров, магнезитовая плита 18-20 миллиметров и ламинат? Это абсолютно не правильно!
Трубы тёплого пола спрятаны под теплоизолирующими материалами и эффективность такого тёплого пола будет стремиться к нулю. Правильнее будет уложить тёплый пол на доски, а между трубами пустить магнезитовую плиту, а уже сверху ламинат, либо в плите вырезать пазы под трубы.

Гость

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Гость » 17 мар 2021, 21:34

Теплый пол – один из популярнейших сегодня способов отопления, используемый как самостоятельно, так и вместе с другими системами. Технология укладки изучена и отточена, но применяется преимущественно на первых этажах из-за большого веса цементной стяжки, традиционно используемой для заливки магистрали.

Гость

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Гость » 17 мар 2021, 21:36

Сухая стяжка: облегченные теплые полы
Сухая стяжка – технология, по которой теплый пол на лагах укладывается без заливки цементным раствором. В обычной системе стяжка выполняет функции не только фиксатора, но и проводника – благодаря высокой теплопроводности эффективно отдает тепло вверх. Но из-за большого веса ее нельзя применять по лагам. По финской технологии в сухой стяжке эту функцию выполняют гипсокартонные листы в три слоя – как основа, между петлями труб, как завершение «пирога». Это позволяет облегчить конструкцию. Пустоты между трубами и листами замазываются плиточным клеем, верхний слой крепится на него же.

Гость

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Гость » 17 мар 2021, 21:37

Конструкция получается облегченная, нагрузка на перекрытия – в пределах нормы, да и в случае протечки магистраль реально отремонтировать.

lisita

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:37

В нашей стране на базе финской технологии, облегчающей конструкцию и позволяющей отказаться от монолитной заливки, появились ее вариации – принцип остался, а материалов прибавилось:

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) – по сравнению с гипсокартонными плотнее, прочнее на изгиб и деформацию, содержат в составе волокна целлюлозы и другие добавки, повышающие их технические характеристики. Для влажных помещений используют влагостойкую разновидность (ГВЛВ);

lisita

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:38

Толщина листов для среднего слоя с магистралью подбирается, исходя из диаметра трубы, чтобы после заполнения клеем получилась ровная поверхность, и завершающий слой не давил на трубу. Как вариант, между собой склеивают два листа, если толщины одного недостаточно.

Один из вариантов устройства сухой стяжки своими руками – укладка труб в специальные алюминиевые пластины с пазами. Они плотно облегают трубы и увеличивают теплоотдачу. Минус такой комплектации – дороговизна этих металлических прокладок, их использование увеличивает стоимость всей системы.

Роман

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Роман » 17 мар 2021, 21:39

Листы на гипсовой базе – одни из самых востребованных, как оптимальный по всем параметрам, материал.

Приемлемо стоят;
Легко распиливаются на сегменты;
Экологичные (не содержат синтетические связующие как плиты с древесными наполнителями) и подходят для домашних работ;
Негорючие;

Руслан

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Руслан » 17 мар 2021, 21:40

Монтаж системы
Устройство водяного пола по лагам на базе финской технологии предполагает стандартный алгоритм монтажа, независимо от используемых в работе материалов, будь то ГКЛ, ГВЛ (В) или другие плиты.

Утепление

Система должна отдавать тепло вверх, а не пропускать его в перекрытие, что повлечет повышенный нагрев носителя и снижение эффективности. Между лагами укладывается пароизоляция, сверху – слой утеплителя (минвата, ЭППС), укрывается слоем пароизоляции. Изоляция защитит и древесину, и утеплитель от конденсата, при условии, что это не просто полиэтиленовая пленка. Под обычной пленкой конденсат будет образовываться в еще больших количествах.

Основание
Следует соблюдать оптимальное расстояние между лагами при монтируемой системе – 60 см, в этом случае не требуется создание дополнительной обрешетки для распределения нагрузки, и листы образуют монолитную конструкцию. К лагам листы крепятся на саморезы.

Магистраль
Метраж и диаметр трубы зависит от площади помещения, теплопотерь, мощности используемого для нагрева теплоносителя оборудования. Наиболее востребованный диапазон – 16-20 мм в диаметре. Шаг трубы тоже индивидуален в каждом конкретном случае, но в среднем – 100 мм, по краям чаще. Труба крепится специальными металлическими или пластиковыми скобами или фиксаторами, сделанными своими руками.

Руслан

Как сделать теплый водяной пол?

Сообщение Руслан » 17 мар 2021, 21:41

Укладка
Пространство между контурами труб заполняется нарезанными из листов сегментами, вокруг труб должны остаться пазы под заполнение клеем. Оптимальный размер паза – 3 диаметра трубы, этого достаточно для максимального теплосъема. Сегменты прикручиваются саморезами, с шагом 10 – 15 см, длины крепежа должно хватить для фиксации в лагах.

Заполнение
Для заполнения пазов чаще всего используется плиточный клей, можно применять цементно-песочную смесь, но при замешивании обязательно использовать пластификаторы. Чтобы повысить адгезию, и финишный слой «пирога» крепче соединился с промежуточным, рекомендуется после заполнения швов с трубами пройти по всей поверхности клеевой смесью «на сдир».

Ответить