Стоит ли циклевать старый паркет или лучше поменять его на новый?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Стоит ли циклевать старый паркет или лучше поменять его на новый?

Сообщение Max » 04 авг 2020, 07:10

Паркет в одной комнате лежит уже очень давно (ему возможно более 30 лет) внешний вид так себе, хотим обновить паркет. Не можем определиться можно ли его циклевать, или проще просто поменять его на новый?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Стоит ли циклевать старый паркет или лучше поменять его на новый?

Сообщение Aleksey » 04 авг 2020, 10:03

Важно учитывать состояние паркета и состояние основы на которую он улажен. Если это качественный паркет уложен на качественное основание, то его можно вообще не циклевать, весь срок его эксплуатации. В этом случае паркет не циклюется, а только лишь шлифуется, при шлифовки снимается только верхний слой лака, а не слой древесины как при циклёвки.
Толщина паркета (плашек, паркетин) может быть разной. Соединение плашек замковое шип-паз, вот так выглядит тот самый пакет. При циклевании (но это ориентировочные цифры) снимает от 1 и до 5 мм верхнего слоя паркета. Если при циклевание не дойдёте до соединения шип-паз, то паркет можно циклевать.
То есть возьмите в руки одну паркетину и определитесь с её толщиной. Допустимо ли снять 1-5 мм от имеющейся толщины, если допустимо, то можно паркет циклевать. Если толщина паркета критическая (его уже множество раз циклевали до Вас) то его можно или отшлифовать, или же менять на новый.
Шлифовка паркета не всегда выход, если повреждён не только верхний лаковый слой, а сами дощечки, то без циклёвки не обойтись. Или же паркет разбух от влаги, или же он изначально был уложен не правильно, есть большие перепады на полах. Тут нужна циклёвка, если плашки слишком тонкие, то меняем паркет полностью.
Из личного опыта могу добавить, моему паркету около 30 лет, не так давно циклевал его, то есть циклевать можно и очень старый паркет, после таких восстановительных работ он смотрится не хуже нового. Но решение о замене, или циклёвке паркета принимается по месту, очень много индивидуальных моментов нужно учитывать.

Ответить