Что дешевле - купить дом или построить?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Что дешевле - купить дом или построить?

Сообщение Max » 04 авг 2020, 07:14

Возник у меня такой вопрос, что выгодней и дешевле будет - купить готовый относительно крепкий дом или снести старый и построить пригодный для проживания с нуля в ту же сумму? Коммуникации подведены в обоих случаях.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Что дешевле - купить дом или построить?

Сообщение Taras » 04 авг 2020, 09:57

При рассмотрении вопроса о том, что приоритетнее – дом строить или купить готовый, важно также опираться на практические нужды семьи, которая будет проживать в нем. Важно определить количество комнат, их расположение, наличие чердака, балкона, веранды, если они необходимы, надворных построек. Кроме того, рекомендуется задуматься над рядом следующих вопросов:
Имеется ли в наличии сумма, достаточная для покупки жилья? Если таковая отсутствует, сделать выбор лучше в пользу индивидуального строительства собственными силами, так как в этом случае имеется возможность вносить средства поэтапно.
Важна ли необходимость осуществления контроля за процессом строительства? Для некоторых обывателей неоспоримым преимуществом является возможность контролировать стройку, выбирать наиболее качественные материалы, вносить изменения на стадии строительства.
Ограничено ли время? Для тех, кто, к примеру, не имеет собственного жилья и вынужден снимать его, важен вопрос времени. Стройка может растянуться не на один месяц и даже год, в готовый же дом можно въехать сразу после заключения сделки. Соответственно, для людей, остро нуждающихся в собственном угле, покупка готового дома является оптимальным вариантом.

Ответить