Можно ли построить дом на воде?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Можно ли построить дом на воде?

Сообщение Regina » 04 авг 2020, 07:18

Приходилось ли вам участвовать в строительстве каких-либо сооружений на воде? Больше всего меня интересует строительство домов. Возможно ли это? Если да, то, как это лучше всего сделать? Не могли бы вы помочь мне разобраться с этим вопросом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Можно ли построить дом на воде?

Сообщение Роберт » 04 авг 2020, 12:31

Под возведение дома на воде нужно определить место и на его размещение получить разрешение в соответствующих инстанциях. В основном собственникам нужно заключить с государственным органом договор аренды на участок. Также нужно заключить соглашение с проектной фирмой. Нужно выбрать ту организацию, которая имеет соответствующие лицензии и в этом сегменте работает не один год. Дом на воде не должен для жильцов представлять опасность. На первоначальном этапе, когда идет согласование проекта, судоходные службы будут внимательно проверять все расчеты проекта.
Обдумывая как построить дом на воде, то, прежде всего, подумайте о фундаменте. Нужно заказать для него фундамент – понтон. Тип понтона напрямую зависит от технических и конструктивных особенностей вашего дебаркадера. Железобетонные или стальные основания характеризуются повышенным уровнем прочности, поэтому применяются тогда, когда у строения большая площадь. Для легкого сооружения, можно подобрать и модульные конструкции, выполненные из пластика.
До того как начнется главное строительство, нужно определиться с инженерными коммуникациями. Если отопление, водоотведение и электроснабжение дома на воде будет идти от общей городской сети, нужно обязательно оформить разрешение. Если нет такой возможности, нужно искать альтернативные источники, которые будут в автономно режиме обслуживать сооружение. Нужно заключить соглашение со специализированной организацией на возведение дебаркадера. Дом можно построить из металлических облегченных конструкций или древесины.

Ответить