Страница 1 из 1

Как выбрать систему отопления для оранжереи?

Добавлено: 13 май 2020, 09:07
Катерина
Хочу на своем дачном участке построить хорошую оранжерею для выращивания цветов, возможно, даже буду их потом продавать. Кто может подсказать, какую лучше систему отопления выбрать для такого нелегкого занятия, и почему?

Как выбрать систему отопления для оранжереи?

Добавлено: 13 май 2020, 13:24
Sandra
Если выращивать цветы вы будете для продажи, то первое условие для выбора это цена на топливо - уголь, газ, дрова, электричество. При выборе отопления необходимо учесть, нужна ли автоматика, в таком случае система будет дороже.
В вашем случае подойдет водяное отопление, при нем вода бойлером нагревается, а затем в пластиковые трубы перекачивается циркуляционным насосом специальным. Можно надежные и прочные радиаторы установить с термостатами, которые мощность имеют разную. Правда, помнить стоит, что при удержании температуры больше 10°С, нужно понижение температуры предусматривать на ночь.
Мне кажется, здесь нужно в первую очередь исходить из того, что будет более экономичным, либо электрическое, возможно, те же тепловые пушки, либо жидкое и твердое топливо и отопление горячей водой, лучше бы, конечно, чтобы был автономный вариант, не зависящий от форс-мажорных ситуаций.

Как выбрать систему отопления для оранжереи?

Добавлено: 13 май 2020, 21:33
Лиза12_78
Имеется немало способов отопления теплицы своими руками. Для этих целей применяют разные схемы:
печное отопления теплицы
газовое отопление теплицы
электрическое отопление теплицы
паровое отопление в теплице
горячая вода
Можно, например, при закладке фундамента теплицы закрепить в нем электрический контур, используя обогревательные кабели для теплых полов. Такой вариант практически не занимает пространство данной постройки, обеспечивая при этом хороший прогрев, как воздуха, так и почвы.

Как выбрать систему отопления для оранжереи?

Добавлено: 13 май 2020, 21:39
Николай
Рассмотрите вариант с водяной системой отопления
Т.к это наиболее частый выбор отопления - жидкостная система отопления, теплоносителем в которой является вода (чаще всего) или антифриз (реже). Среди ключевых преимуществ такого решения – равномерное распределение тепла и, как результат, активный рост растений. Принцип функционирования водяной системы предельно прост – теплоноситель, нагретый отопительным котлом, прокачивается по трубопроводу циркуляционным насосом и, посредством конвекторов или радиаторов, «снабжает» теплом воздух и почву. Максимально эффективный прогрев всего объема помещения обеспечивается размещением труб в несколько ярусов. Верхний «прокладывают» под покрытием оранжереи. Средний проводят между рядами, по внутренним стойкам каркаса, около наружных стен. Нижний же располагают на уровне почвы. Обязательной является система прогрева грунта – располагать ее следует на глубине не менее 40 см, с шагом укладки труб от 25 см.

В качестве теплогенератора может смело использоваться уже установленный в доме котел; идеально, если он газовый – это самый экономичный и надежный агрегат. Оборудование с хорошей мощностью без проблем покроет потребности и жилья, и «вечнозеленого строения». В том случае, если отопление сооружения при проектировке дома вообще не планировалось, лучше для обогрева растений приобрести одноконтурный котел.

Отдельный теплогенератор разумнее всего будет разместить в котельной, поскольку специфические условия в самом зимнем саду или оранжерее могут привести к скоропостижной порче оборудования. Основной враг, подстерегающий котел в таких условиях – повышенная влажность.Если оранжерея отдельно стоящая, то нагретый котлом теплоноситель должен поступать в постройку по качественно утепленной теплотрассе.

Ее следует сооружать на глубине не менее полутора метров, прокладывая утепленный трубопровод в обработанном гидроизолянтом и заполненном керамзитом канале из бетона. Водяное отопление зимних садов и оранжерей демонстрирует высокую эффективность даже в тех регионах, где климат весьма и весьма суров. Из минусов жидкостной системы стоит отметить трудоемкость установки, необходимость приобретения массы вспомогательного оборудования.

Как выбрать систему отопления для оранжереи?

Добавлено: 03 дек 2021, 23:09
sladkaya
Интересно конечно, а вот как все детали для трубопровода выбрать?

Как выбрать систему отопления для оранжереи?

Добавлено: 27 июл 2022, 16:47
Гость
sladkaya писал(а):
03 дек 2021, 23:09
Интересно конечно, а вот как все детали для трубопровода выбрать?
Только надёжные брать конечно.