Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение Albert » 04 авг 2020, 07:27

Слышал, что после установки натяжного потолка его еще нужно отделывать маскировочной лентой. Для чего это нужно? Какие преимущества есть у этого материала перед другими? Действительно ли она нужна или можно без нее обойтись?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение Нюра » 04 авг 2020, 10:05

Положительные качества маскировочной ленты для натяжного потолка сводятся к следующему перечню:
В первую очередь стоит отметить возможность демонтажа. Это качество проявляется в ряде ситуаций, связанных с необходимостью демонтажа самого потолка, замены его элементов или отделки стен. Лента для натяжного потолка без проблем снимается со своего места и после завершения всех работ устанавливается обратно.
При помощи декоративной ленты можно скрыть не только щели, возникающие при монтаже, но и различные повреждения базового потолка, а также верхней части стен. Это качество особенно хорошо проявляется при использовании для отделки стены текстильных или виниловых обоев.
Декоративные ленты отлично подходят для обустройства стыков между отдельными полотнами. Такое соединение дает возможность сделать конструкцию потолка завершенной с визуальной точки зрения.
Маскировочные ленты довольно гибкие и эластичные, поэтому их можно с успехом использовать как для отделки прямолинейных конструкций, так и для обустройства сложных потолочных конфигураций. Хорошая гибкость также позволяет практически не думать о том, как вставить вставку в натяжной потолок.

Марина Андреева

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение Марина Андреева » 21 мар 2021, 23:37

Лента нужна что бы закрыть щель между обычным профилем потолка пвх или металлическим и стены, но есть бесщелевые натяжные потолки по системе KRAAB, где не нужна маскировочная лента

Гость

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение Гость » 28 мар 2021, 22:03

Натяжные потолки сегодня пользуются большой популярностью. И это совсем неудивительно, ведь они способны кардинально преобразить любое помещение и обладают массой преимуществ. Но после установки основного покрытия часто остается неприглядный зазор между новым потолком и прилегающими к нему стенами. Для его маскировки используется специальная лента для натяжного потолка

Гость

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение Гость » 28 мар 2021, 22:04

Кроме того, что заглушка закроет щель, она еще выполнит декоративную функцию, придав помещению законченный и гармоничный вид.

Гость

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение Гость » 28 мар 2021, 22:07

По завершении монтажных работ сразу возникает вопрос насчет правильности произведенных замеров и технологии монтажа, если в результате работ образовалась щель между потолком и стенами. В действительности, причина ее появления заключается в том, что крепление полотна осуществляется не прямо к стенам, а на специальный соединяющий профиль, обладающий определенными параметрами толщины и ширины. Поэтому вплотную установить его к стене не получится. Кроме этого, в профильных планках есть полость, куда во время установки заправляется окантовка натяжного покрытия.

Именно поэтому образуется зазор у стенки. Однако, его можно скрыть при помощи специальной маскировочной ленты для натяжного потолка. Необходимость использования такого элемента обусловлена и эстетической стороной. Ведь с декоративной заглушкой помещение делается гораздо привлекательнее.

lisita

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение lisita » 28 мар 2021, 22:07

Используемая в качестве финишного элемента отделки маскировочная лента для натяжных потолков по внешнему виду напоминает тонкий профиль, который легко сгибается, является мягким на ощупь, но не ломается от этого. Ее производят из ПВХ, как и пленочные полотна. С помощью такого универсального аксессуара получится обойти даже самые сложные криволинейные конструкции.

lisita

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение lisita » 28 мар 2021, 22:08

Для ленты характерными являются следующие преимущества:
надежно маскирует зазоры, оставшиеся после установки подвесного потолка; применяется, когда сращиваются два полотна между собой, если комната большая по площади; служит элементом декора для отделки и украшения многоярусных потолочных систем; многообразие цветов дает возможность подобрать оптимальный вариант под любую фактуру и тон покрытия; ленту можно демонтировать и повторно использовать после этого; материал, применяемый при изготовлении маскировочных заглушек, устойчив к химическим соединениям; изделия обладают долгим сроком эксплуатации, не теряя при этом своего первоначального вида; легкость крепления не потребует определенных знаний и навыков. Лента просто вставляется в специальный профиль; выпускается разной длины, что позволяет минимизировать стыки между отдельными элементами; не забирает дополнительного пространства у помещений по сравнению с потолочными плинтусами. Это актуально для компактных комнат; стоит недорого.

lisita

Для чего нужна маскировочная лента на натяжном потолке?

Сообщение lisita » 18 май 2021, 14:59

Что касается минусов, их всего два. И оба они относятся к дизайну интерьера: при помощи ленты не получится скрыть слишком явные дефекты стен; заглушка не позволяет монтировать скрытую подсветку. Если перед вами стоит такая задача, придется использовать предназначенные для этих целей плинтуса или карнизы под шторы.


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 май 2021, 14:59.

Ответить