Как соорудить перголу для цветов?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:30
Сообщения: 19

Как соорудить перголу для цветов?

Сообщение Nora » 05 авг 2020, 07:19

Хочу себе на даче соорудить перголу для своей вьющейся бегонии. Только хочу, чтобы она была большая, просторная, где-то на 5-6 арок, чтоб еще скамейку можно было поставить. С чего мне начать, как ее правильно строить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как соорудить перголу для цветов?

Сообщение Евгений » 05 авг 2020, 10:07

Пергола бывает различной по формы и изготовлена из разных материалов. Деревянную плоскую с горизонтальной вершиной легко сделать своими руками. Для ее изготовления понадобятся балки 50х100 мм и брусья 100х100 мм, бетонный раствор.
Сначала разметить площадку, она может быть квадратной, например, со стороной два метра. По углам для опорных столбов выкопать ямы на глубину 70-80см. На дно насыпать слой песка, утрамбовать, установить каждый брус по уровню, чтобы соблюсти вертикальность и залить бетонным раствором, обязательно опору зафиксировать, подпереть с обеих сторон. Раствор твердеет полностью в течении нескольких дней.
После этого можно к опорным столбам крепить горизонтальные балки, чтобы балки надежно были зафиксированы, в балках выпилить пазы и дополнительно закрепить саморезами. Балки крепить через каждый 25-30 сантиметров. По бокам конструкции можно набить тонкие рейки. Деревянную перголу обязательно обработать защитным составом, можно и атмосферостойким яхтным лаком, в его составе уже присутствуют антисептические добавки.

Ответить