Какая особенность отделки наружных стен из блочного пенобетона?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Какая особенность отделки наружных стен из блочного пенобетона?

Сообщение Vladimir » 05 авг 2020, 07:20

Строим помещение из блочного пенобетона и встал вопрос о наружной отделке стен. Мнений много, но необходимо точно определится с выбором. Специалисты, подскажите, пожалуйста, какая особенность отделки наружных стен из блочного пенобетона?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Какая особенность отделки наружных стен из блочного пенобетона?

Сообщение Pavel » 05 авг 2020, 10:05

Чтобы максимально полезно ответить на Ваш вопрос нужна конкретика. К примеру, что будет использоваться в качестве финишного материала, вариантов множество, это и штукатурка и использование клинкерного кирпича и сайдинг и так далее. Будете ли Вы вообще утеплять здание с наружи. Вот исходя из всего этого и можно вести речь о технологии внешней отделки стен из пенобетона.
Описывать всё, наверное, не стоит, остановлюсь на штукатурке по утеплителю. К примеру, используем пенополистирол.
Для начала осматриваем фасад, если есть остатки раствора которые будут мешать, удаляем его, далее очищаем стены от пыли. Далее, грунтовка стен, грунтовка повысит адгезию, клей будет лучше "цепляться" за поверхность. В случае с пенобетоном советую использовать грунтовку Ceresit CT 17, она как раз для сильно впитывающих оснований.
Теперь крепим цокольный профиль, на него и будет монтировать первый ряд утеплителя. Дальше крепим пенополистирол к фасаду, тут из тонкостей есть несколько моментов, листы укладываем в разбежку по типу кирпичной кладки (целый лист, следующий половина и так далее), советую и дальше работать смесью от того же производителя, к примеру подойдёт клей Ceresit CT 83, разводится водой, замешивается миксером, или дрелью и венчиком.
Далее, прокатываем поверхность утеплителя игольчатым валиком, нам нужна шероховатая поверхность. Клей на утеплитель и прижали к стене, так ряд за рядом. В углы засверливаем дюбель-зонтики, достаточно по одному в углах один по центру. Далее, на утеплитель приклеивается штукатурная сетка. Затем первый выравнивающий штукатурный слой, тут важно не дать штукатурки полностью высохнуть, чуть прихватилась выровняли.
Вот и всё, дальше уже на Ваше усмотрение, можно финишным слоем нанести декоративную штукатурку, можно под покраску.

Ответить