Как укрепить конструкцию забора из профлиста?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Как укрепить конструкцию забора из профлиста?

Сообщение Vladimir » 05 авг 2020, 07:23

Хочу установить родителям на участке забор из профлиста, но у них зимой сильные ветра в этой местности, поэтому боюсь, что его может вырвать. Как можно укрепить забор из профлиста?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как укрепить конструкцию забора из профлиста?

Сообщение Pavel » 05 авг 2020, 10:03

Укрепление конструкции начинается с проекта будущего забора из профлиста. В качестве опорных столбов берётся не некая труба, или дерево, а возводятся столбы из кирпича. Естественно фундамент ленточный. Кирпичная кладка, делается вокруг трубы (можно профильную использовать, можно круглого сечения), к трубе привариваются вертикальные опоры под профлист. Сама труба, вокруг которой делается кладка, "замоноличена" в фундамент который и есть основание забора.
Сам профлист крепится саморезами к стойкам. Такому забору никакой ветер ни страшен и парусность в том числе.
Если забор уже построен, то надо знать какие опорные столбы использовались.
Если Вы просто вкапывали столбы и уплотняли их основу грунтом (этим же), то лучше работу переделать и опорные столбы забетонировать. Устанавливается столб, ловится вертикаль, лунка заполняется к примеру битым кирпичом, трамбовка (уплотнение) и залили бетоном.
Если переживаете за сам профлист, то можете дополнительно зафиксировать его саморезами (увеличить их количество на кв.м). То есть ремонт от поломки, должна быть какая-то причина в его укреплении, правильно возведённый забор (см. выше) не нуждается в укреплении.
Высота профлиста разная (1,5-ь метра, 2-а метра, 1,8-ь), поэтому см. выше о проекте, возможно Вы купили двухметровый профлист, столбы не рассчитаны на такую нагрузку (парусность).

Ответить