Как построить дом из опилкобетона?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как построить дом из опилкобетона?

Сообщение Albert » 05 авг 2020, 07:31

Дети давно просят меня построить им небольшой домик, но чтобы они могли играть в нем, и располагать свои игрушки, как бы уменьшенную копию нашего частного дома. В саду для этого выделил место около 10 кв.м, теперь вот думаю, можно ли его построить из опилкобетона? Как правильно построить такой дом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как построить дом из опилкобетона?

Сообщение Станислав » 05 авг 2020, 10:10

Пошагово это можно описать так:
1) Выкапываем по периметру будущего дома, траншею под фундамент. Опилкобетон лёгкий материал, фундамент можно сделать мелкозаглубленный.
2) Делаем опалубку, заливаем фундамент бетоном, естественно армируем.
3) Ждём 28 суток, пока бетон полностью наберёт прочность.
4) Гидроизоляция фундамента, достаточно промазать битумной мастикой.
5) Кладка опилкобетона ни чем не отличается от кирпичной кладки.
Кладём блоки от угла в разбежку.
Каждый блок пробиваем на горизонталь, каждые два, три ряда на вертикаль.
Совету работать специальным клеем для пористых, ячеистых поверхностей,
работать с раствором сложней и дольше.
6) После поднятия стен по периметру строения крепим скобами к опилкобетону бруски, это основа для балок перекрытия.
7) Стропильная система и обрешётка под кровельный материал.
Тут уже смотрите сами какой материал и с каким шагом делается обрешётка.
8) Опилкобетон очень не любит влагу, наружные стены придётся защитить, к примеру штукатуркой, или обложить в пол кирпича (хотя бы цоколь, а выше можно накидать раствор).
9) Внутренние работы по отделки стен дома.
Я не писал о коммуникациях, домик ведь игрушечный, если есть необходимость, то можно и воду и канализацию подвести к домику, но делается это на стадии заливки фундамента. И трубы водопровода и канализация вкапываются ниже точки промерзания.

Ответить