Как сделать живую изгородь из можжевельника?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Как сделать живую изгородь из можжевельника?

Сообщение Анжела » 05 авг 2020, 07:34

Мне очень нравится можжевельник, часто вижу его на городских клумбах и знаю, что его используют в ландшафтном дизайне. А можно ли из него сделать живую изгородь? Как его правильно высаживать для этого? И как потом ухаживать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Как сделать живую изгородь из можжевельника?

Сообщение Анита » 05 авг 2020, 12:17

Можжевельник - очень красивое, а главное полезное растение. Оно очищает воздух, а также убивает в нем микробы. Поэтому сажать его в виде живой изгороди - это хорошее решение.
Надо учесть, что существует несколько видов можжевельника: от кустарников высотой около метра до высоких деревьев. Выбирайте сорт исходя из потребностей вашей изгороди - посередине участка зональное деление в два метра высотой - вам точно ни к чему.
По поводу ухода: его не подрезают лишь весной и осенью убирают сухие ветки, ну или если внешний вид вашей изгороди вас не устраивает. Весной надо посыпать землю нитроаммофоску: 40-50 грамм на один квадратный метр. И все на этом. Если же вы считаете, что его надо подкормить, то делать это надо не чаще раза в месяц.
Можжевельник поливают только в засушливое лето, так как он не любит большую влажность. Можно опрыскивать крону раз в несколько дней, но только по утрам или вечерам.

Ответить