Какой пол сделать на кухне?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение Letov » 06 авг 2020, 06:59

Пришло время сделать на кухне ремонт. Точно буду менять полы там и делать новую стяжку, чтобы уже надолго хватило. Посоветуйте мне, какое покрытие пола лучше сделать на кухне, чтобы удобно и практично было?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение Валентина » 06 авг 2020, 11:27

Линолеум по-прежнему остаётся самым популярным настилом для пола. Способствует этому и доступная цена на линолеум, и разнообразие расцветок и рисунков можно подобрать линолеум, имитирующий дорогие напольные покрытия - дерево или камень , и практичность. К достоинствам линолеума относится его износостойкость, экологичность в состав натурального линолеума входит льняное масло, древесная мука, смолы, воск - словом, никакой химии , простота в обслуживании. К минусам - точечное давление например, ножки стола оставляют на нём вмятины, при недостаточной прочности его легко поцарапать и порезать - а учитывая, что на кухне нередко падают ножи, вилки, бьющаяся посуда, риск повреждения покрытия всё же велик. Современный качественный линолеум может исправно прослужить до 10 лет.
Паркетная доска. Паркет на кухне выглядит, на первый взгляд, чрезмерной роскошью. Паркетная доска создаёт особую, уютную атмосферу на кухне, к тому же полы, застеленные деревянным паркетом, практически не нуждаются в подогреве и по ним приятно ходить босиком. Основой для изготовления паркета обычно служит древесина твёрдых лиственных пород дерева. Однако чтобы сделать паркетную доску ещё прочнее, многие производители стали выпускать многослойный паркет, в котором между слоями натурального шпона "спрятан" слой древесно-волокнистой плиты, благодаря чему паркетная доска по твёрдости практически не уступает ламинату. К недостаткам паркета можно отнести то, что его сложно уложить, практически невозможно отремонтировать и уход за ним требует повышенного внимания.
Керамическая плитка. Керамическая плитка может считаться идеальным вариантом напольного покрытия для кухни. Прежде всего она не гнётся и не деформируется, устойчива к механическим и химическим воздействиям и прослужит верой и правдой не один десяток лет. Кроме того, керамика - природный материал и потому безопасна для здоровья. Другой существенный недостаток керамической плитки для кухни - упавшая на пол посуда практически не имеет шансов "выжить" (в этом смысле паркет, линолеум или ламинат более лучше) . При выбооре плитки для кухни следует выбирать наименее скользкие образцы - неглазурированные и матовые. Также надо выбирать специальную плитку для пола, т. к. по незнанию можно приобрести настенную плитку, которая будет слишком хрупкой и скользкой.

lisita

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение lisita » 10 мар 2021, 20:38

Идеальный пол должен соответствовать всем параметрам: Влаго- и водостойкость. Даже у самой идеальной хозяйки на кухне регулярно проливаются самые разнообразные жидкости. Поэтому такие покрытия, как ковролин вряд ли вам подойдут — под воздействием воды они набухают и со временем деформируются. Простота в уходе. Капли жира, кусочки пищи… Вы уверены, что у вас хватит терпения ежедневно очищать от них сложное рельефное покрытие? Стойкость к механическим повреждениям. Чем прочнее пол, тем дольше он вам прослужит на кухне.

Гость

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение Гость » 10 мар 2021, 20:47

Стойкость к термическому воздействию. Нижняя часть духового шкафа может нагреваться, на пол иногда попадают капли кипящего масла… Хорошее покрытие должно стойко переносить такие происшествия. Внешний вид. Каким бы прочным и надежным не был пол, если он не соответствует дизайн-концепту кухни, вряд ли он доставит вам удовольствие. Поэтому придется искать золотую середину между функциональностью и практичностью. Впрочем, не стоит пугаться столь обширного списка: большинство современных покрытий соответствует практически всем этим критериям. Поэтому вам необходимо только выбрать качественный материал известного производителя — на отделке пола экономить не стоит.

Роман С

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение Роман С » 10 мар 2021, 20:52

Большинство современных покрытий соответствует практически всем этим критериям. Поэтому вам необходимо только выбрать качественный материал известного производителя — на отделке пола экономить не стоит.

Линолеум: бюджетный, но стильный вариант

К однозначным достоинствам линолеума можно отнести его стойкость к повреждениям, характерным для кухни. Материал практически не стирается со временем, стоек к воздействию влаги и пара. Кроме того, уход за ним очень прост — вам будет достаточно веника и половой тряпки.

lisita

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение lisita » 10 мар 2021, 20:55

Из минусов можно отметить проседание — под тяжелой мебелью на покрытии образовываются не слишком эстетичные вмятины. Однако если вы не фанат частых перестановок, то проблемы не возникнет. Важно: Все это верно только для качественного линолеума сертифицированного производителя. В противном случае вы рискуете купить подделку, не соответствующую заявленным свойствам или даже вредную для вашего здоровья.

lisita

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение lisita » 10 мар 2021, 20:57

Популярностью также пользуется и знакомая многим плитка. Она достаточно прочная, не выгорает на солнце и не стирается.

lisita

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение lisita » 10 мар 2021, 20:57

Уход за таким покрытием очень прост. К тому же, плитка хорошо воспринимает практически все моющие средства, а значит, у вас не возникнет проблем с удалением стойких или жирных пятен. Высокая стойкость к влаге — еще одно преимущества пола из плитки. Даже если вы разольете значительное количество воды, проблем не возникнет.

Гость

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение Гость » 10 мар 2021, 21:00

К минусам плитки относят ее хрупкость: покрытие легко повреждается при падении предметов, образовываются трещины и сколы. Придется заменять поврежденный участок, что не так и просто сделать. Кроме того, плитка сама по себе — достаточно прохладный материал. Это не слишком важно, если члены вашей семьи привыкли ходить в тапках. Однако если в доме есть маленькие дети или вы привыкли находится на кухне босиком, подумайте о ковре или системе теплого пола.

Роман

Какой пол сделать на кухне?

Сообщение Роман » 10 мар 2021, 21:01

Полы из натуральной древесины — очень стильное, но при этом весьма дорогое решение. Будьте готовы серьезно потратиться — массив не может стоить дешево.

Чаще всего современные деревянные полы делают в виде паркета, однако существуют и другие варианты. Например, для некоторых стилей хорошо подойдут обычные доски, плотно подогнанные друг к другу. Модное решение — деревянная плитка, уложенная в виде черепицы. Округленные деревянные элементы смотрятся очень современно и необычно.

Ответить