Стиль конструктивизм в интерьере. Как его оформить?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Стиль конструктивизм в интерьере. Как его оформить?

Сообщение Галина » 06 авг 2020, 07:02

Мне всегда нравилось, чтобы дома у меня не было ничего лишнего и никаких особых украшений и романтических безделушек вокруг. Люблю строгость и лаконичность. Где-то услышала, что этим требованиям отвечает стиль конструктивизм. А как оформить интерьер в этом стиле правильно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Стиль конструктивизм в интерьере. Как его оформить?

Сообщение Настя » 06 авг 2020, 11:33

Для конструктивизма свойственны продуманные функциональные решения, строгое соблюдение их требованиям, техническая ясность в построении архитектурных форм, четко выявленный каркас и компактные объемы. При этом используют такие материалы, как железобетон, кирпич и стекло. Лепной декор отсутствует.
В интерьерах, оформленных в стиле конструктивизма все функционально, взвешено и продумано, ничто лишнее не «цепляет взгляд». Выверенные пропорции авангардной архитектуры конструктивизма схожи на классическое зодчество античности. Четкие и простые формы, окна от потолка до пола, бетон и металл зданий. А внутри создается интерьер нового времени.
В конструктивизме отрицаются старые представления о взаимодействии внутренних помещений зданий, от перегородок освобождается все внутренне пространство. Отдельные замкнутые комнаты и коридоры считаются безнадежно устаревшими, а деление на зоны осуществляется посредством легких передвижных перегородок.
Мебель, используемая в конструктивистском интерьере, должна быть удобной не только для потребителей, а и для машин, изготавливающих ее. Двигателем художественной мысли стали технологии фабричного массового производства. При этом никакого значения не имеет уникальность предмета. Главным критерием является универсальность.
Допускаемые цветовые решения: благородный черный, чистый белый, блеск металла, простые насыщенные цвета (желтый, красный, синий).

Ответить