Как сделать плодородную почву на участке, если там суглинок?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как сделать плодородную почву на участке, если там суглинок?

Сообщение Галина » 06 авг 2020, 07:06

Когда покупали дом, особо не задумывались о том, на какой почве он стоит и что когда-нибудь мы захотим там сделать какой-то огород или сад. Но сейчас мне хотелось бы посадить там немного овощей и ягод, может быть, еще цветы. Но почва на участке суглинок. Как превратить ее в плодородную? Есть ли какие-то методы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Как сделать плодородную почву на участке, если там суглинок?

Сообщение Валентина » 06 авг 2020, 11:27

Очень быстро превратить суглинок в плодородную почву не получится, надо несколько лет. Такая почва обычно тяжелая, плотная, хотя в ней хорошо задерживается влага. На суглинке плохо растут корнеплоды, поэтому стоит сделать огороженные грядки, добавить в них перегной, песок, перегнившую траву из компоста.
Следует все растительные остатки складывать в компостную кучу, ее можно увлажнить и закрыть, чтобы быстрее компост созрел.
Хорошо конечно вносить в почву навоз или перегной, но это довольно затратное мероприятие.
Поможет посев сидератов, их можно сеять в междурядьях грядок, на освободившуюся площадь после уборки основных культур или до посадки. Отросшие растения заделывать в почву, удобно это делать плоскорезом Фокина. Можно сеять горчицу, фацелию, горох, овёс. Сеять плотно.

Ответить