Из какой породы дерева лучше построить дом под дачу?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Из какой породы дерева лучше построить дом под дачу?

Сообщение Геннадий » 06 авг 2020, 07:16

Купил участок земли небольшой, там никаких строений есть, на следующий год буду сажать там огород. Но хотелось бы еще какой-то дачный домик построить, чтобы можно было отдохнуть там, переночевать. Хотелось бы добротный домик, а не шалаш какой-то. И вот возник вопрос - из какой породы дерева построить этот дом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Из какой породы дерева лучше построить дом под дачу?

Сообщение Филлип » 06 авг 2020, 14:27

Лучше всего использовать древесину хвойных растений. Многие строят дома из древесины ели- она ценится за хорошую способность сохранять тепло, но в виду большого количества ветвей- большое количество сучков в древесине, что вызывает дополнительные сложности при строительстве.
Можно использовать сосну- у нее меньше сучков, чем у ели, она также хорошо сохраняет тепло и при этом стоит примерно столько же.
Несомненно, хороша для строительства и лиственница- благодаря своей прочности и красивому внешнему виду древесины также активно используется в строительстве. Правда стоит на порядок дороже чем ель или сосна.
Если же брать лиственные деревья, то строят и из дуба, но здесь вопрос не только в большой стоимости этого материала, но и в сложности работы- поскольку древесина у дуба очень плотная.
Зато в доме из дуба чувствуешь себя очень уютно и уверенно.

Ответить