Как построить коровник своими руками?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:32
Сообщения: 32

Как построить коровник своими руками?

Сообщение Иванов » 06 авг 2020, 07:25

Живу за городом в своем доме, земли у меня много и хочу обзавестись своим хозяйством - курочек купить, кроликов и обязательно корову, чтобы молоко каждый день свежее было. Что нужно для строительства коровника своими руками? Какого размера должно быть это строение в расчете на одну корову?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как построить коровник своими руками?

Сообщение Ивар » 06 авг 2020, 14:29

При строительстве коровника следует учитывать тот факт, что в зимнее время животные будут находиться в состоянии покоя и им нужно будет тепло. То есть все варианты с каркасными или непрочными тонкими стенами отпадают сразу.
Для коровника лучше всего подойдут бревенчатые стены. По крайней мере так всегда было в деревнях. Конечно есть и более дорогой вариант из кирпича. Его тоже можно применять на практике.
Коровник по сути тоже является небольшим домом, а значит его также нужно строить с фундаментом. Только для этого используют облегченный вариант. Копают ямы на глубину промерзания грунта в вашем регионе только по углам и в некоторых других местах. А затем заливают ленточный цельный фундамент. Это защитит ваш коровник от нашествия грызунов и других вредных животных.
На каждую корову отводят минимум 8 квадратных метров помещения. Это нужно для удобства во время дойки или чистки. А с учетом места для хранения кормов, коровник должен быть примерно 5X6 м. И это только для одной коровы.
Крышу можно сделать односкатную, хотя иногда на чердаке хранят сухое сено в зимнее время. Поэтому делают чаще всего двускатную крышу. На кровельном материале тоже лучше не экономить и использовать хотя бы профлист.

Ответить