Как отремонтировать пол в гараже?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как отремонтировать пол в гараже?

Сообщение Ивар » 07 авг 2020, 06:38

Уважаемые эксперты, подскажите что делать. Купил гараж, света не было, погреб посмотрел плохо, когда сделал свет, оказалось что плита перекрытия погреба осыпается, отвалилось несколько кусков и видно арматуру, она похоже сгнила, сами плиты немного провисли. Боюсь как бы эта конструкция не обрушилась ко мне в погреб. Как можно укрепить? Пол устроен таким образом: ж.б. плита, песок, стяжка.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как отремонтировать пол в гараже?

Сообщение Аркадий » 07 авг 2020, 13:15

Не стоит расстраиваться. Для того, чтобы плита рухнула, нужно чтобы значительная часть арматуры полностью проржавела.
Положение можно исправить следующим образом:
Поперек плит в подвале нужно положить балку (рельсу, двутавр, швеллер...) и подпереть его стойками в трех местах - посредине и возле стен. В качестве стоек можно использовать те же материалы что и для балки или толстостенные металлические трубы или даже обработанные от гниения бревна. Под стойки обязательно нужно сделать хоть примитивный фундамент - уложить куски толстых досок, тротуарные плиты...
Другой вариант - поперек плит в подвале поставить кирпичную стенку (с дверным проемом, естественно). Еще нужно обратить внимание на опирание плит на существующие стены. От повышенной влажности они могли значительно разрушиться. В таком случае придется и по торцам панелей делать подпорные стенки.
После работ с усилением нужно заняться плитами. Почистите оголившуюся арматуру металлической щеткой и замажьте цемент-песчаным раствором (в пропорции 1:3).
Теперь нужно проверить приточно-вытяжную вентиляцию и если она плохо работает (зажгите спичку или кусок бумаги и поднесите к вытяжной трубе),ее нужно наладить.
Вентиляция будет работать, если приточная труба находится на расстоянии 20-30см от пола погреба, а вытяжная - вровень с потолком. Над гаражом перепад между трубами должен быть не менее 1м.

Ответить