Как воплотить мою задумку о стиле ренессанс в интерьере?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Как воплотить мою задумку о стиле ренессанс в интерьере?

Сообщение Елизавета » 07 авг 2020, 06:40

Задумала сделать дома ремонт и оформить интерьер в необычном стиле для современных людей. Хочется чего-то изысканного, красивого, но в то же время сдержанного. В общем, чего-то из прошлых эпох. Больше всего мне хотелось бы оформить интерьер в стиле ренессанс. Как это правильно сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как воплотить мою задумку о стиле ренессанс в интерьере?

Сообщение Настя » 07 авг 2020, 10:17

Ренессанс является архитектурным стилем эклектичным и скорее декоративным, нежели конструктивным.
В ренессансе правило золотого сечения служит мерой гармоничности форм.
Характерная для ренессанса мебель отличается четкими формами, ясным построением и многочисленными архитектурными элементами. Корпусная мебель создается как некое архитектурное сооружение, миниатюрное палаццо с пилястрами, колоннами, фронтонами и карнизами.
Античные образцы стают основой для орнаментики ренессанса. Широко применяются различной формы пилястры, колонны, мотив канделябра, лист аканта, купидоны. В обиход вводятся гротески, которые были развиты на основе орнаментов, найденных на древнеримских настенных росписях. Большое распространение получили плетенки, арабески, фестоны, картуши, гирлянды, грифоны, львиные головы и т.д.
Сундуки-кассоне (украшенные резьбой, росписью и инкрустацией) становятся вторыми по важности предметами обстановки ренессансных интерьеров. Столы встречаются двух типов: центральный (одноупорный) с круглой, восьми- или шестиугольной столешницей и прямоугольной формы толстой столешницы на двух массивных устоях. Венецианская мебель (шкафы, сундуки) славится своей особенной декоративностью, благодаря тому, что она украшалась позолотой, росписью, стукко.
Основными материалами в оформлении интерьера служит белое и черное дерево (орех, дуб, различные экзотические породы), камень, слоновая кость, песчаник, мрамор.
В цветовой гамме преобладают светлые и мягкие тона, мрачные и темные, насыщенные и звонкие, пастельные гаммы и холодные оттенки белого цвета.

Ответить