Какие злаковые травы лучше всего подходят для декора сада?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Какие злаковые травы лучше всего подходят для декора сада?

Сообщение Елизавета » 07 авг 2020, 06:42

Хочу в своем саду возле дома сделать что-то вроде альпийских горок или каких-то необычных клумб, чтобы там были разные злаковые травы. Мне очень нравится, когда колоски на ветру шевелятся. А какие злаковые травы лучше для этого подобрать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Какие злаковые травы лучше всего подходят для декора сада?

Сообщение Настя » 07 авг 2020, 10:15

В ландшафте современных садов огромное значение придается форме растений и их пространственной композиции, а соответственно, все менее важным становится яркость и величина цветков. Это объясняется тем, что основанные на контрастах фактуры и форм сады, как правило, являются более устойчивыми к сезонным изменениям. В дизайне ландшафтов есть даже такое понятие «монохромный сад». К примеру, большая часть японских садов являются именно монохромными. Конечно, при этом подразумевается не абсолютная монохромность, а тонкая игра оттенков и полутонов, сочетаемых с утонченными формами растений и иными элементами ландшафта. Злаковые травы, вечнозеленые хвойные и лиственные растения, папоротники, относятся как раз к тем элементам, которые являются основой игры форм и полутонов.
Как следствие этого, популярность декоративных злаковых и иных трав очень возросла в последнее время и их все чаще стали использовать пи оформлении современных садов. Какие-то травы привлекательны, поскольку обладают вечнозелеными листьями, какие-то – из-за декоративности своих колосков и соцветий.

Ответить