Каковы особенности налогообложения жилой недвижимости при ее продаже?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Каковы особенности налогообложения жилой недвижимости при ее продаже?

Сообщение Taras » 07 авг 2020, 06:47

Интересует такой вопрос - если у меня есть некая недвижимость, я ее собственник, и хочу ее продать другому человеку, то какой налог я должен буду заплатить за это действие? Какова его величина? В какой срок я его должен заплатить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Каковы особенности налогообложения жилой недвижимости при ее продаже?

Сообщение Aleksey » 07 авг 2020, 10:12

Если владелец квартиры, комнаты, жилого или садового дома, земельного участка владеет ими менее трех лет, то по российскому законодательству он при продаже любого из этих объектов обязан оплатить в госбюджет налог либо с суммы сделки, превышающей 1 млн рублей (при этом право на налоговый вычет продавец имеет только на один объект), либо с суммы, на которую превышены фактические расходы по приобретению объекта недвижимости.
Налоговые резиденты (лица, пребывающие на территории России более 183 дней в календарном году, независимо от их гражданства) выплачивают налог по ставке 13 % от стоимости сделки (цены продаваемого объекта) и могут использовать право на получение различных налоговых вычетов.
Налоговые нерезиденты (лица, пребывающие на территории России менее 183 дней в календарном году) выплачивают налог по ставке 30 % от цены продаваемого объекта недвижимости и не имеют права на получение налогового вычета.
Следует иметь в виду, что если продавец объекта недвижимости постоянно проживает за пределами России, он может воспользоваться при совершении сделки купли-продажи соглашением об избежании двойного налогообложения, если, конечно, такое соглашение имеется между страной его проживания и Российской Федерацией.
Во избежание недоразумений и лишних расходов такому продавцу следует также знать об особенностях налогообложения недвижимости в стране своего проживания.

Ответить