Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Taras » 07 авг 2020, 06:49

Недавно мне ремонтировали потолок на кухне и мастер уронил молоток на пол, а там кафельная плитка. Ну она сразу и раскололась. Можно ли как-то отремонтировать теперь пол? Как заменить плитку, чтобы не повредить остальную?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Aleksey » 07 авг 2020, 10:11

Что бы заменить разбившуюся плитку, надо её "добить" до конца, ловким и точным ударом молотка. Затем поддеть и вынуть оставшиеся куски.
Можно конечно и без молотка обойтись, но процесс затянется, надо тщательно расчистить швы, что бы одна плитка не потянула за собой другу. Далее вычищаем весь клей из под плитки, до основания, удобно работать ножом от рубанка, или ударной стамеской, "заводить" перфоратор не надо, соседние плитки могут отскочить из-за вибрации.
Теперь нам понадобится новая плитка, но предварительно поверхность надо загрунтовать, можно этим же плиточным клеем, но сделайте его чуть жиже кладочного.
Следующий этап, наносим клей на поверхность, новую плитку вставляем без крестиков.
Затем чуть придавливаем, и одновременно кладём на новую плитку уровень, смотрим на зазоры, в итоге новая плитка не должна быть ни глубже, ни выступать, она должна лежать вровень с соседями.
Хуже если нет точно такой же плитки, в принципе склеить эпоксидкой, плитку можно (намазав торцы), но трещина всё равно будет видна.
Ещё, как вариант, "добыть" целую плитку из незаметных мест, например из под плиты, или из под кухонных шкафчиков, туда можно положить любую по размеру, а на видимое место установить родную.

Гость

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Гость » 11 мар 2021, 07:04

Чтобы правильно ликвидировать такие недостатки, важно знать не только основные правила ремонта, но и те причины, которые могут спровоцировать не желаемые проблемы
наиболее распространенные факторы, которые могут спровоцировать повреждения:

• точечные удары покрытия,
• мобильное основание,
• нагрузка на плитку,
• перепады температуры и влажности,
• микротрещины покрытия,
• неправильная укладка.

Чаще всего причиной образования трещин или сколов на напольном покрытии являются падение тяжелого или острого предмета, тяжелый элемент мебели. Особую опасность представляет точечная нагрузка.

lisita

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение lisita » 11 мар 2021, 07:05

Низкий класс изделия и качество укладки увеличивает риск повреждения поверхности. Например, если в растворе образуются пустоты или же плитка уложена на неровную поверхность, то дальнейшая нагрузка на такой фрагмент приведет к ее разлому.
Ремонтные работы начинаются с оценки степени повреждения.

Важно! В случае если повреждено более 30% плиточного покрытия, то дешевле будет заменить половое покрытие полностью.

lisita

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение lisita » 11 мар 2021, 07:06

Если же повреждению подверглись несколько фрагментов покрытия, то перед хозяевами стоит вопрос – удастся ли подобрать точно такой оттенок и вид плитки. Но если кафель уже устарел или снят с производства, то поиск аналогичного материала будет целой проблемой. Рачительный хозяин всегда своевременно покупает «лишний квадрат», что позволит ему избавиться от такого рода проблемы. Ему не придется бегать по строительным магазинам в поисках нужного материала. Он всегда под рукой, что прежде всего позволяет своевременно заменить поврежденный фрагмент напольного покрытия.

Роман

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Роман » 11 мар 2021, 07:07

Вопрос о том, как отремонтировать плитку на полу не снимая все покрытие, наиболее часто интересует хозяев. Приступая к ремонту плиточного покрытия, нужно предварительно оценить общее состояние пола и уровень повреждения.

Иногда, неудачное падение острого предмета может поцарапать поверхность. Благо если царапина незначительная, которая малозаметна невооруженным глазом. Но если образовалась более глубокая или широкая царапина?

Ее удастся зашпаклевать специальной шпаклевкой, которую можно приобрести в любом строительном магазине. Подготовим инструменты:

• Резиновый шпатель,
• Металлический шпатель,
• Губку или безворсный мягкий материал,
• Шпаклевку.

Рекомендация! Подбирать цвет шпаклевки под цвет плитки. Если нужного вам оттенка не удалось приобрести в магазине, то добиться его можно путем смешивания двух цветов.

Роман

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Роман » 11 мар 2021, 07:08

Этапы работы по устранению глубокой царапины на плитке
1. Очистить повреждения от пыли и грязи.
2. Нанести шпаклевку резиновым шпателем и равномерно его разровнять.
3. Снять излишки шпаклевки металлическим шпателем.
4. После высыхания, затереть поверхность губкой или безворсным материалом.

Внимание! Такой метод заделки глубоких царапин подходит на плитку с матовой поверхностью!

Роман

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Роман » 11 мар 2021, 07:08

Если в ходе реставрационных работ приходится удалить весь фрагмент напольного покрытия, то, прежде всего, возникает вопрос: «Как удалить один элемент, не задев при этом соседние». Это, пожалуй, главная задача, с которой нужно справиться на отлично. Решить ее можно просто в том случае, если между элементами покрытия достаточно широкие швы. Существует несколько методов:

• пропил швов болгаркой,
• прорезка швов дрелью с тонким сверлом,
• удаление элемента долотом вручную,
• сочетание вышеперечисленных методов.

Как только фрагмент будет снят, необходимо удалить весь слой старого клея. В случае если причиной повреждения было нарушение нижележащей бетонной стяжки, то ее, в обязательном порядке нужно восстановить цементно-песчаным раствором. После его полного высыхания, уложить новую плитку на специальный клей.

Роман

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Роман » 11 мар 2021, 07:09

Восстановление стяжки самовыравнивающей стяжкой, уровень должен быть немного ниже старого. Это позволит правильно подровнять высоту новой плитки с основным покрытием.

Роман

Как отремонтировать кафельный пол своими руками?

Сообщение Роман » 11 мар 2021, 07:10

Зная как отремонтировать кафельную плитку на полу, каждый может справиться с этой задачей самостоятельно. Итак, удаляем своими руками поврежденный элемент.

При помощи дрели проделать отверстия по диагонали с шагом не более 2 см.
2. Надеть защитные очки и перчатки.
3. Зубилом и молотком осторожно разбить поврежденный элемент на куски, начиная с центра плитки и медленно передвигаясь к краям.
4. Удалить мусор и пыль с бетонного основания.
5. Выровнять основание стяжки и дать ей хорошо застыть.
6. Нанести на стяжку «подушку» из плиточного клея.
7. Зубчатым шпателем нанести специальный плиточный клей на обратную сторону новой плитки.
8. Уложить плитку, немного прижав ее кулаком.
9. Выровнять поверхность нового элемента по высоте ударами резинового молотка.

Ответить