Использовать фундамент старый или строить на новом месте?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Использовать фундамент старый или строить на новом месте?

Сообщение Vladimir » 07 авг 2020, 06:51

Купил дом под снос и встал вопрос. Строить дом на старом фундаменте или строить на новом месте? Там был что-то типа ленточного фундамента. Стоит ли его сохранять и укреплять или строить новый? Хочу по идее ставить дом на сваях, если этот фундамент придется сносить, тогда лучше на сваях. Кто подскажет, стоит ли использовать старый фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Использовать фундамент старый или строить на новом месте?

Сообщение Сергей » 07 авг 2020, 10:22

Можно строить дом на старом фундаменте, то есть техническая сторона вопроса решаемая. Но в начале надо просчитать материальную составляющую мероприятия.
Не раз сталкивался с ситуацией при которой усиление старого фундамента, частичный демонтаж фундамента, работы связанные с проведением строительной экспертизы и.т.п., на финише оказывались дороже заливки нового фундамента.
Конечно, можно тут сэкономить, узнать глубину промерзания грунта в Вашей местности, откопать фундамент до его подошвы, убедиться что подошва фундамента ниже точки промерзания грунта. Используя простейшие инструменты определить прочность бетона и.т.п, но я бы не советовал производить эти работы без специалистов. Слишком большой риск ошибки.
Плюс ко всему надо определиться с весом нового строения, чётко просчитать нагрузку на старый фундамент, учитывать несущую способность грунта (заказываются и оплачиваются инженерно-геологические изыскания) в Вашей местности, а это уже работа для профессионалов.
Ну и, конечно, учитывать площадь нового дома, материал его возведения, к примеру старый дом деревянный одноэтажный, новый будет кирпичным в два этажа, то скорей всего старый фундамент не выдержит такой нагрузки, нужны работы по его усилению.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение