Страница 1 из 1

Использовать фундамент старый или строить на новом месте?

Добавлено: 07 авг 2020, 06:51
Vladimir
Купил дом под снос и встал вопрос. Строить дом на старом фундаменте или строить на новом месте? Там был что-то типа ленточного фундамента. Стоит ли его сохранять и укреплять или строить новый? Хочу по идее ставить дом на сваях, если этот фундамент придется сносить, тогда лучше на сваях. Кто подскажет, стоит ли использовать старый фундамент?

Использовать фундамент старый или строить на новом месте?

Добавлено: 07 авг 2020, 10:22
Сергей
Можно строить дом на старом фундаменте, то есть техническая сторона вопроса решаемая. Но в начале надо просчитать материальную составляющую мероприятия.
Не раз сталкивался с ситуацией при которой усиление старого фундамента, частичный демонтаж фундамента, работы связанные с проведением строительной экспертизы и.т.п., на финише оказывались дороже заливки нового фундамента.
Конечно, можно тут сэкономить, узнать глубину промерзания грунта в Вашей местности, откопать фундамент до его подошвы, убедиться что подошва фундамента ниже точки промерзания грунта. Используя простейшие инструменты определить прочность бетона и.т.п, но я бы не советовал производить эти работы без специалистов. Слишком большой риск ошибки.
Плюс ко всему надо определиться с весом нового строения, чётко просчитать нагрузку на старый фундамент, учитывать несущую способность грунта (заказываются и оплачиваются инженерно-геологические изыскания) в Вашей местности, а это уже работа для профессионалов.
Ну и, конечно, учитывать площадь нового дома, материал его возведения, к примеру старый дом деревянный одноэтажный, новый будет кирпичным в два этажа, то скорей всего старый фундамент не выдержит такой нагрузки, нужны работы по его усилению.