Какова роль предварительного договора в сделке с недвижимостью?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Какова роль предварительного договора в сделке с недвижимостью?

Сообщение Вячеслав » 07 авг 2020, 06:57

Собрался покупать квартиру, уже нашел отличный вариант, который устраивает меня по всем параметрам. Но мне риэлтор сказал, что нужно какой-то предварительный договор перед сделкой заключить. Зачем он нужен? Можно ли обойтись без него?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Какова роль предварительного договора в сделке с недвижимостью?

Сообщение Andruha » 07 авг 2020, 12:47

Чтобы заключить сделку купли-продажи квартиры или другого объекта недвижимости, требуется как минимум две недели.
Иногда решение всех вопросов, связанных с оформлением сделки, растягивается не на один месяц. Причин этому может быть немало.
Самый главный фактор, который тормозит весь процесс, — необходимость получения большого числа документов в различных инстанциях.
Иногда тому, кто приобретает недвижимость, бывает необходимо время для решения финансовых вопросов, к примеру, для получения ипотечного кредита. А если квартира, выставленная на рынок недвижимости, не пустует, а по-прежнему занята продавцом или сдаётся внаём, может потребоваться определённый срок, чтобы освободить жилплощадь. По этим и другим причинам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости.
Подписание подобного договора — важнейший момент во всём процессе оформления купли-продажи недвижимости.
В нём должны быть отражены все условия будущей сделки: каким образом будут производиться денежные расчёты, где и когда будет подписан договор купли-продажи, на каких условиях будет передаваться покупателю объект недвижимости, а также полный перечень документов, которые должны быть предоставлены продавцом.
Формы заключения предварительного договора могут быть различны: всё зависит от того, кто представляет интересы продавца.

Ответить