Как сделать открытую маленькую террасу самому?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как сделать открытую маленькую террасу самому?

Сообщение Pavel » 07 авг 2020, 06:59

У меня есть дом за городом и небольшой участок земли. Огорода нет, сада тоже, я просто использую эту дачу для отдыха. Но мне бы еще хотелось сделать небольшую террасу перед домом. Как все сделать самостоятельно, без помощи мастеров?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Как сделать открытую маленькую террасу самому?

Сообщение Andruha » 07 авг 2020, 12:48

Терраса это ровная площадка, а ограждение и навес это просто дополнение для комфорта и уюта, уединения - по желанию. Какого бы размера и формы не была площадка, терраса должна гармонично вписывается и сочетаться с другими постройками на участке.
Ровную площадку можно сделать из деревянного настила, природного камня, кирпича, бетона, мощёной клинкером или брусчаткой.
Маленькая терраса это ведь некапитальное строение, под нее можно не возводить фундамент. Достаточно будет настила из террасной доски или досок, приподнятого над землей.
Сначала выберете на участке место под зону отдыха. Это должен быть укромный уголок, в котором можно отдохнуть. Чтобы с террасы можно было любоваться красивым участком, роскошными розариями, красивыми клумбами.
Самый экономичный проект террасы расположить ее вдоль стены дома, ширина не менее 2-х метров, а длина уже на выбор, можно на всю длину стены. Её можно оборудовать односкатной крышей, навесом, чтобы защитить в жаркий летний день от прямых солнечных лучей.
Открытая терраса мощёная брусчаткой:
Место под террасу разметить, расчистить, снять слой почвы ~20 см. Засыпать слой песка толщиной 15 см, разровнять. Затем песок уплотнить/утрамбовать и выровнять. Это удобно делать длинной рейкой по установленным маякам. По необходимости песок подсыпается.
Брусчатка плотно укладывается на поверхность песчаного слоя, постукивая сверху резиновой киянкой. По окончания все швы засыпать песком и пролить водой. Всю площадку уплотнить виброплитой.
По краю мощёной площадки желательно сделать дренаж, отвод дождевой воды.

Ответить