Как заменить треснувшее стекло в межкомнатной двери?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как заменить треснувшее стекло в межкомнатной двери?

Сообщение Pavel » 07 авг 2020, 07:01

Поставил недавно новую межкомнатную дверь со стеклом, а дети играли и нечаянно зацепили стекло и оно треснуло в одном месте. Я не хочу, чтобы оно в следующий раз разлетелось на кусочки, поэтому хочу его заменить на новое. Как это можно сделать своими силами?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как заменить треснувшее стекло в межкомнатной двери?

Сообщение Сергей » 07 авг 2020, 10:20

Двери (межкомнатные) разные и по типу конструкции, и по методу крепления стекла в том числе. У меня стекло на межкомнатных дверях крепится штапиками, штапики дверные отличаются от оконных своей формой, но принцип крепления тот же, то есть стекло к прижимается к поверхности теми самыми штапиками.
Перед установкой нового стекла, нужно убрать треснувшее. Если есть возможность аккуратно снимите дверь с петель и уложите её на горизонтальную поверхность.
Если снять дверь не получается, то подложите под дверь (предварительно открыв её) брусок и зафиксируйте её в этом положении. Далее, чтобы не порезаться о разбитое стекло, я по линии трещины приклеил скотч, стекло гарантировано не разлетится у Вас в руках на куски.
Затем поддеваем штапики ножом, я поддевал сапожным ножом с жёстким и острым лезвием, можно использовать стамеску, или нож от ручного рубанка, молоток лучше не использовать, поддеть штапик можно и без него.
Сняли штапики (с одной стороны двери), далее убираем разбитое стекло.
Очищаем посадочное место (все пазы), вставляем новое стекло, зазор по периметру стекла оставляйте одинаковый. Далее прибиваем штапик, есть в продаже так называемые "оконные гвозди" они же гвозди для штапиков, или можно купить финишные гвозди.
Или же использовать старые гвозди, если сняли штапик аккуратно и не погнули их.
Можно в дополнении к дверным штапикам использовать герметик (или замазку), хотя дверь не окно, но всё же.

Ответить