Какие еще документы необходимо дополнительно оформить в процессе сделки купли-продажи недвижимости?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Какие еще документы необходимо дополнительно оформить в процессе сделки купли-продажи недвижимости?

Сообщение Antonius » 08 авг 2020, 07:45

Вот если я хочу купить квартиру и уже нашел подходящий вариант, договорился с хозяевами обо всем, что мне еще понадобится из документов, кроме договора купли-продажи? Слышал, что еще какие-то дополнительные документы нужны.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Какие еще документы необходимо дополнительно оформить в процессе сделки купли-продажи недвижимости?

Сообщение Dmitriy » 08 авг 2020, 12:34

В день, когда недвижимое имущество передаётся новому владельцу, непременно нужно подписать такой документ, как акт приёмки-передачи.
Он будет свидетельствовать о том, что жильё передавалось покупателю в удовлетворительном состоянии, а продавец получил оплату по договору в полном объёме и у сторон нет взаимных претензий.
Данный акт подписывается только продавцом и покупателем и не нуждается в заверении нотариусом.
Несмотря на это, оформление его обязательно, потому что он неотъемлемая составляющая пакета правоустанавливающих документов на квартиру. К тому же впоследствии новому владельцу недвижимости понадобится заключить на своё имя договор с управляющей компанией, обслуживающей дом, или же установить телефон.

Ответить