Что такое эргономичный интерьер?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Что такое эргономичный интерьер?

Сообщение Marina » 08 авг 2020, 07:50

Слышу иногда от своих знакомых, что они обсуждают варианты эргономичных интерьеров. А я такой никогда не видела, у меня дома все по-простому. Но хотелось бы знать, что из себя представляет такой интерьер и как он обычно выглядит.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Что такое эргономичный интерьер?

Сообщение Trevis » 08 авг 2020, 10:25

Эргономичный дизайн интерьера это прежде всего функциональный (практичный, удобный) интерьер. То есть упор делается не только на внешний вид интерьера, но и на его удобство. Причём то самое удобство рассчитывается под конкретных людей, проживающих в этой квартире, а так же учитываются предпочтения проживающих.
Вообще эргономика, не что иное как наука, цель которой сделать жилище удобным и функциональным. Благодаря той самой эргономичной планировки создаются наиболее комфортные условия проживания.
Существуют целый ряд правил создания такого интерьера. Такой дизайн не препятствует перемещению жильцов по помещениям, у каждой вещи своё место, в дизайне такого интерьера по сути нет ни чего лишнего, каждая вещь, каждый предмет функционален. Даже освещение продумано отдельно для каждой зоны (в зависимости от её назначения) и плюс грамотное зонирование помещений.
Обычно в такой интерьеру подбирается многофункциональная мебель, к примеру складная, раздвижная мебель, складывающая и.т.п. Если речь о не большой по площади кухни, то помимо мебели устанавливается встраиваемая техника, это позволяет "не перегружать" помещение. И чаще всего кухонную мебель для эргономичного интерьера изготавливают на заказ с учётом индивидуальных особенностей помещения.

Ответить