Как сделать каркасный тамбур?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Как сделать каркасный тамбур?

Сообщение Журавлев » 08 авг 2020, 07:58

Имеется дом из пенобетона, хотим построить каркасный тамбур перед входной дверью. Как это сделать: какие схемы монтажа, утепления, отделки этой конструкции? Надеюсь увидеть здесь советы мастеров.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Как сделать каркасный тамбур?

Сообщение Trevis » 08 авг 2020, 10:24

Тамбур по размерам небольшое помещение и его пристроить к дому не сложно. Сначала под него делают фундамент, пристройка легкая, достаточно столбчатого. Для маленького тамбура можно установить столбики только по углам, а можно добавить промежуточные через ~60 см.
Сделать разметку, выкопать ямки под столбы на глубину промерзания грунта. На дно засыпать слой песка 15-20 см. Затем залить бетон до уровня земли, оставить до полного схватывания раствора. Затем сверху промазать битумом. Надземная часть столбика может быть из кирпича или блока, высотой как фундамент дома или чуть ниже. Подполье сразу можно засыпать керамзитом. Сверху столбиков положить два слоя рубероида.
Для нижней обвязки на фундамент уложить брусья 10х10см, обязательно заранее их промазать антисептиком. Брусья крепить "прямым замком". По углам поставить стойки, зафиксировать гвоздями и скобами:
Крыша тамбура может быть двухскатной или односкатной. Для односкатной стойки, прилегающие к фасаду дома, должны быть выше чем передние. На них сверху монтируется верхняя обвязка из бруса. К ним крепится стропильная система, на нее гидроизоляционный материал, можно и рубероид. Крышу покрыть любым кровельным материалом.
Сделать черновой пол, затем обшивку каркаса, оставить проемы для окна и двери.
Для обшивки каркаса подойдут фанера, листы ОСБ, из внутри тамбура их можно обшить вагонкой, а снаружи сайдингом. Но между ними обязательно установить слой утеплителя, а с обеих сторон от утеплителя гидроизоляционную пленку. Потолок тамбура можно утеплить пенополиуретановыми матами.
Смонтировать лестницу, установить окна и дверь.

Ответить