Можно ли построить кирпичный дом на винтовых сваях?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Можно ли построить кирпичный дом на винтовых сваях?

Сообщение Журавлев » 08 авг 2020, 08:02

Хочу построить себе дом за городом. Уже решил, что он должен быть кирпичным, считаю такие дома самыми надежными. Но вот насчет фундамента все еще сомневаюсь, какой выбрать. Хотелось бы построить дом на сваях. Можно ли это сделать, если дом будет из кирпича?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Можно ли построить кирпичный дом на винтовых сваях?

Сообщение Djeck » 08 авг 2020, 12:38

В общем-то можно, но фундамент под кирпичный дом требует определённых расчётов. То есть нужен проект, надо в обязательном порядке заказать инженерно-геологические изыскания под строительство. В проекте должно быть указано всё, включая необходимый диаметр винтовых свай, их количество, шаг между ними и.т.д.
И самое главное винтовые сваи пустотелые внутри, при строительстве тяжёлого дома из кирпича на таких сваях, пустоты заливаются бетоном в обязательном порядке, бетон не ниже марки М 300-а. Такие фундаменты обустраивают даже под двухэтажные кирпичные дома.
Если дом возводится на слабых грунтах, или в местности со сложным рельефом, или близко к поверхности грунтовые воды, то в общем-то свайный фундамент практически единственный выход.
Ленточный, или монолитный, конечно лучше для тяжёлых строений (кирпичный дом к ним относится), но не всегда такой тип фундамента можно использовать.

Ответить