Чем застеклить зимний сад?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Чем застеклить зимний сад?

Сообщение Станислав » 08 авг 2020, 08:08

Планируем в доме обустроить зимний сад. Как выбрать правильное остекление для такого помещения? Какие стеклопакеты должны быть в металлопластиковых окнах. Производитель рекомендует тонировку и газ между стеклами. Будет ли тонировка пропускать достаточное количество света для растений и зачем стеклопакеты заполняют газом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Чем застеклить зимний сад?

Сообщение Artemiy » 08 авг 2020, 12:42

Без предварительных расчётов по нагрузке, по желаемой степени освещённости Вашего зимнего сада говорить о том, чем остеклить, крайне сложно.
Профиля ПВХ.
Есть плюсы, есть и минусы. В конструкции может быть использованы как двухкамерные стеклопакеты так и однокамерные. По цене довольно демократичны. Но из-за своих особенностей данная конструкция будет в "паутине" (переплётах), а это отразится на светопропускающей способности.
Алюминиевые конструкции.
Практически одни плюсы, кроме стоимости.
Деревянные конструкции.
Экологически безупречны, но и цена и постоянный уход можно отнести к минусам.
Стёкла.
Энергосбережение зимних садов это основа, поэтому чаще всего используются однокамерные стеклопакеты со специальным энергосберегающим напылением (я так понял это Ваш случай, именно это Вам предложили, вариант хороший).
Двухкамерный стеклопакет тоже вариант, но я писал о расчётах, двухкамерный стеклопакет гораздо тяжелей однокамерного и если площадь остекления зимнего сада большая. то тут надо думать, надо считать.
А из общего, я бы даже сказал стандартного (да и требования безопасности говорят о том же) для остекления зимних садов используются стеклопакеты с внешним закалённым стеклом, а внутреннее антивандальное. Даже если оно расколется оно не разлетится на крупные и острые куски. Ну или вариант внешнее триплекс, внутренне оргстекло.
Насчёт тонировки (Вы и об этом пишите), не уверен что она нужна, зимний сад требует повышенной светопропускающей способности стёкол, а тут тонировка, думаю что лучше отказаться от этой идеи.

Ответить