Чем можно отделать стены в ванной, если нет возможности снять старую плитку?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Чем можно отделать стены в ванной, если нет возможности снять старую плитку?

Сообщение Artur » 10 авг 2020, 07:55

Собираюсь делать ремонт в ванной комнате. Нет возможности, да и желания тоже нет, снимать старый кафель со стен. Чем можно отделать стены в ванной если на стенах останется старый кафель, какие есть варианты отделки?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Чем можно отделать стены в ванной, если нет возможности снять старую плитку?

Сообщение Kiril » 10 авг 2020, 11:10

В начале простучите кафель на стенах, если плитка "бухтит" вместе со штукатурным слоем, или плитка отходит от поверхности, то всё же придётся найти возможность полностью снять старый кафель и далее уже выравнивание поверхностей под дальнейшую отделку.
Если кафель держится очень хорошо, то количество вариантов отделки у Вас точно такое же, как если бы стены не были облицованы плиткой.
Я в своей практике неоднократно клал кафель на кафель, промежуточный слой, это грунтовка "Бетонконтакт", плюс нужно подготовить саму старую плитку, я УШМ делал на неё борозды (насечку по сути), адгезия будет лучше.
Приходилось наносить слой шпаклёвки на старый кафель, подготовка почти та же что при укладке плитку на плитку. А дальше зашпаклёванные стены нужно шлифовать, грунтовать и можно на финише покрасить, или же поклеить влагостойкие обои, плёнку.
Стены можно обшить гипсокартоном и далее все возможные варианты отделки, краска, декоративная штукатурка, обои включая жидкие и.т.п.
Так же их можно обшить вагонкой, лучше вагонкой ПВХ, такие панели выдерживают условия эксплуатации с повышенной влажностью. То есть любые влагостойкие финишные отделочные материалы можно использовать в Вашем случае и старый кафель на стенах, не помеха. Но важно учитывать, что тот же ГКЛ, или вагонка, шпаклёвка "съест" несколько сантиметров от площади помещения.

Ответить