Как сделать пояс под бетонные перекрытия для частного дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Как сделать пояс под бетонные перекрытия для частного дома?

Сообщение Klim » 10 авг 2020, 08:04

Уже выстроили первый этаж частного дома и еще предстоят работы по укладке бетонных перекрытий. Для этого нужно создать устойчивый железобетонный пояс под перекрытия. Как его сделать своими руками, чтобы был надежным и прочным?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как сделать пояс под бетонные перекрытия для частного дома?

Сообщение Vetal » 10 авг 2020, 11:19

В устройстве бетонного армированного пояса нет ничего сложного если есть опыт в этом деле. Но если опыта нет, то это довольно сложно. Постараюсь расписать порядок устройства такого пояса с отдельными нюансами. Дело в том, что этот пояс в основном выполняют в зданиях, где стены возводятся из строительных материалов относительно низкой марки. Такие как газобетон, ракушняк, пенобетон, инкерманский камень, кирпич низкой марки, к примеру марки 100. Этот пояс позволяет распределить нагрузку от плит перекрытия на конструкцию стены равномерно, а так же свяжет в единое целое конструкцию стены.
Делать этот пояс можно как на всю толщину стены так и только на внутреннюю зону куда непосредственно будут опираться плиты. Кстати говоря последний вариант будет даже выгоднее потому как опалубку надо будет ставить только с одной стороны. И так не доходя до отметки верха кирпичной кладки два ряда кирпича необходимо будет заложить или обрезки арматуры или шпильки поперёк стены, так чтобы выступала часть порядка 70-100 мм. Это необходимо для того, чтобы когда кирпичная кладка будет готова, то на эти шпильки можно будет одеть опалубочные щиты.
После того как эти щиты будут установлены, их в обязательном порядке необходимо будет раскрепить. Желательно с помощью сварки. Затем укладывается арматура образуя каркас из 4 прутьев диаметром не менее 8 мм. В местах где арматура будет стыковаться, надо будет делать нахлёст не менее 32 диаметров арматуры. На углах тоже должны быть загнутые куски с нахлёстом не менее 32 диаметров. арматурный каркас устанавливается таким образом, чтобы арматура находилась над кирпичом не менее 30 мм, для этого используют подкладки.
После этого надо позаботиться, чтобы у Вас был в наличии исправный виброуплотнитель бетонной смеси. Без него нежелательно будет укладывать бетон, так как бетон без уплотнения будет иметь недостаточно высокую плотность. Ну и после всего этого, можно принимать бетон.

Ответить