Что лучше - шифер или металлочерепица для крыши сарая?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Что лучше - шифер или металлочерепица для крыши сарая?

Сообщение Klim » 10 авг 2020, 08:06

На даче решили с женой разводить курочек. В прошлом году я выстроил там небольшой сарай, но крышу так и не закончил делать. Что лучше для крыши сарая: обычный шифер или металлочерепица?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Что лучше - шифер или металлочерепица для крыши сарая?

Сообщение Аристарх » 10 авг 2020, 11:12

Видов шифера, как и типов покрытия металлочерепицы огромное количество. Так к примеру металлический шифер ни чем не хуже металлочерепицы, у них даже защитное покрытие может быть одинаковым и толщина металла.
Если сравнивать только асбестоцементный шифер и металлочерепицу:
Металлочерепица в основном дороже шифера и заметно.
Шифер по весу значительно тяжелей металлочерепицы, то есть перед выбором кровельного материала нужны расчёты по нагрузке на ту же стропильную систему сарая и на его фундамент.
С материалом покрытия крыши определяются до заливки фундамента, а не после возведения сарая. Эстетическая составляющая не на последнем месте.
Если у Вас строения на участке выдержаны в одном стиле, то покрывайте тем же материалом что и жилой дом. То есть (это к примеру) крыша дома металлочерепица, крыша сарая она же.
За шифером нужен периодический уход, металлочерепица при повреждении может коррозировать.
Далее надо определиться с предназначением сарая, если там содержат неких животных, то металлочерепица "шумное" кровельное покрытие в отличии от шифера.

Ответить