На что обратить внимание при выборе вентилятора для вытяжки в ванную, туалет?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

На что обратить внимание при выборе вентилятора для вытяжки в ванную, туалет?

Сообщение Roman » 10 авг 2020, 08:08

Хочу сделать нормальную вытяжную вентиляцию в ванной и туалете. Но не знаю, по каким параметрам нужно подбирать для этих целей вентилятор. Может, вы мне подскажете как это сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

На что обратить внимание при выборе вентилятора для вытяжки в ванную, туалет?

Сообщение Vetal » 10 авг 2020, 11:18

При выборе вентилятора для вытяжки в туалет либо ванную следует прежде всего обратить внимание на размер нового устройства. Обычно в вентиляционной трубе стоит старая вентиляционная решетка, которая крепко "замурована" в ней, поэтому иногда даже трудно определить ее размеры. При появлении затруднений лучше сразу демонтировать старую решетку, а затем определить требуемый размер новой решетки с вентилятором.
Во-вторых, нужно определиться с типом включения/выключения вентилятора (если он электрический). Есть вентиляторы для ванной/туалета, которые автоматически включаются при включении света в этом помещении. С одной стороны, это удобно, но с другой, может быть неприемлемо ночью, когда шум от гудящей вытяжки может мешать, или при длительном пребывании в ванной. Поэтому такой вариант больше подойдет для туалета, но не для ванной.
Есть вентиляторы, которые надо специально включать, при этом они работают определенное время, достаточное для интенсивного проветривания небольшого помещения.
Третий параметр - это шум. Предпочтительнее покупать устройства, которые не слишком шумят во включенном состоянии, пусть даже они будут стоить чуть дороже.

Ответить