Что лучше - кухонная вытяжка или принудительная вентиляция кухни?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Что лучше - кухонная вытяжка или принудительная вентиляция кухни?

Сообщение Nataly » 10 авг 2020, 08:19

Кухня у меня маленькая, но в ней есть две вентиляции. Поставила кухонную вытяжку над газовой плитой и рукавом соединила с одним из вентиляционных отверстий.
Результат - не забивается пылью и жиром вытяжка и тоже самое оседает на ней и на потолке, в районе вентиляции, в которую "воткнут" рукав-гофра от вытяжки.
Может, есть смысл две естественные вытяжки перевести в режим принудительных, подключив к ним вентиляторы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Что лучше - кухонная вытяжка или принудительная вентиляция кухни?

Сообщение Евгений » 10 авг 2020, 13:28

Все зависит от общей системы вентиляции. Если вентиляционные отверстия выходят в один общий канал, то это предполагает наличие мощной вентиляционной системы, которая справляется с любым объемом поступающего воздуха и достаточно провести ревизию вентиляции на предмет удаления паутины и копоти на ней, тяга увеличится и можно будет обходиться без вытяжки. Если все вентиляционные отверстия выходят в раздельные каналы вентиляции, то скорее всего у этих каналов ограниченная пропускная способность и невысокая тяга. В небольшой кухне мне кажется использование вытяжки излишним, слишком большой шум и периодический режим работы не самый удобный вариант. Мне кажется, что даже один вытяжной вентилятор справится с кухонным загрязненным воздухом (если не будет обратного потока из другого вентиляционного отверстия). Есть опыт жизни с вытяжкой, правда кухня большая, неудобно, во-первых, шумно, во-вторых, потребность в вытяжке возникает только в отдельных случаях. Есть опыт жизни с вытяжным вентилятором в одно вентиляционное отверстие. Шум от вентилятора намного меньше, его можно часами "гонять" при необходимости во время готовки, но напор вентилятора (а значит и его производительность) намного меньше чем у вытяжки и при забитых вентиляционных каналах от такого вентилятора толку не будет никакого. Поэтому прежде чем что-то устанавливать или менять из оборудования необходимо выяснить состояние вентиляционных каналов и при необходимости почистить их.

Ответить