Какие плюсы и минусы электрических тёплых полов?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Роман

Какие плюсы и минусы электрических тёплых полов?

Сообщение Роман » 04 мар 2021, 14:05

при правильном выборе теплого пола, а также монтажных работах согласно инструкции, большинство из перечисленных недостатков сразу же отсекаются. Это и делает систему подогрева пола популярной и востребованной.

Роман

Какие плюсы и минусы электрических тёплых полов?

Сообщение Роман » 25 мар 2021, 03:15

При правильной установке и подключении, тёплый пол будет исправно служить десятками лет. Монтировать систему можно прямо на основу под стяжку, крепя на специальную монтажную ленту или сетку, в середину стяжки или непосредственно под финишное покрытие, предварительно проштробив каналы для кабеля.

Скорость нагревания такого пола будет зависеть от способа монтажа. Наиболее равномерно прогревается пол, в котором кабель уложен в середине стяжки.

Зарегистрирован: 14 окт 2021, 04:23
Сообщения: 1

Какие плюсы и минусы электрических тёплых полов?

Сообщение Игорь Панасюк » 14 окт 2021, 04:24

Перегрев нагревательных элементов теплого пола может привести к серьезным последствиям. Как этого избежать? Выбирать современные безопасные системы! О новом поколении теплых полов рассказывает Игорь Панасюк, директор Группы компаний «ПСО».

В 2013 году челябинские инженеры создали новый продукт, который продолжал тему теплого пола построенного на пленочных электронагревателях. Специалисты изучили представленную на рынке продукцию, определили недостатки каждой из них и создали собственный нагреватель ЗЕБРА ЭВО-300, лишенный большинства недостатков своих предшественников.

Перестал быть пленочным!

Главное — нагреватель перестал быть пленочным. Теперь ЗЕБРА ЭВО-300 представляет собой многослойный алюмокомпозитный сэндвич. Токоведущая нихромовая жила размещена между двумя полимерными пленками, а сверху вся эта конструкция укрыта алюминиевой оболочкой.

Нагреватель выполнен по модульной схеме. Каждый модуль 600мм на 500мм работает от 220 Вольт. Они собраны в в единую ленту и подключены параллельно. На объекте монтажа нужно всего лишь отрезать нужное количество модулей и получить ленту кратную 0,6.

По бокам модулей установлены магистрали из стандартных проводов, при работе с которыми не нужны специальных инструменты — стандартные и понятные всем клещи для снятия изоляции, обжимной инструмент или паяльник.

Преимущества алюмокомпозитного нагревателя

— На наш взгляд, мы практически достигли максимальных показателей для данного прибора, — говорит Игорь Панасюк о своем продукте.

Давайте разбираться, чем же он хорош.

Алюмокомпозит в отличие от пленки практически не горит. Это подтверждено испытаниями в независимой сертифицированной лаборатории которые мы провели уже дважды в 2014 и 2021 годах.

На фото ниже все стадии испытаний на класс горючести нагревательного элемента в специальной печи:

В августе 2021 года нагреватель ЗЕБРА ЭВО-300 повторно показал высокие показатели конструктивной пожарной безопасности:

— Г1 — трудногорюч;

— В1 — трудновозгораем,

— РП1 — не распространяет пламя.

Стандартные пленочные нагреватели — легковоспламеняемы, хорошо распространяют пламя и выделяют большое количество удушливых газов.

— Если провести аналогию по аналогичные показатели имеет окрашенная масляной краской бетонная стена — объясняет Игорь Панасюк.

Еще один нюанс: из-за своих физических свойств полимерная пленка практически не проводит тепло. То есть она нагревается только там, где расположен греющий элемент, в других местах — равна температуре окружающей среды. И если произошло запирание тепла, возникает локальный перегрев. В лучшем случае это поулечет порчу напольного покрытия, в худшем — спровоцирует пожар…

В отличии от пленки алюминий — высокотеплопроводной материал, и именно это свойство защищает алюмокомпозитный теплый пол от локального перегрева.

Как работает процесс запирания тепла?

Допустим, стандартный пленочный теплый пол уложен под ламинатом, а сверху вы поставили кресло с массивными ножками. Согласитесь, это стандартная ситуация — ведь мебель летать не умеет! Следовательно, в этом месте (под ножками) существенно затруднен теплоотвод. Из-за локального перегрева может прогореть напольное покрытие, особенно это касается линолеума и ковролина. Можно долго рассказывать, но лучше один раз увидеть реальный случай с пленочный теплым полом.

А что будет с ЗЕБРА ЭВО-300 при аналогичной ситуации?

Случай первый: из под ножки кресла (с пятна запирания) тепло начнет распределяться по нижней и верхней алюминиевой обкладке и температура всей нагревательной панели вырастет, но она не будет фатальной как на фото выше.

Случай второй: произошло запирание тепла по всей поверхности панели. Например, на работающий теплый пол бросили пачку утеплителя и оставили на несколько суток (это случай из реальной практики). Тепло отвести некуда, вся поверхность заперта. Температура начинает расти и когда приблизится к +150С, нихромовая нить проплавит полимерную пленку внутри нагревателя и коснется верхней или нижней алюминиевой обкладки, далее УЗО зафиксирует утечку через заземление и отключит теплый пол.

Случай третий: по какой-то причине вы не установили УЗО или дифавтомат. Это очень нехороший вариант, но мы не можем его исключать, поэтому подстраховались и здесь, -говорит Игорь Панасюк. Если нагреватель перегревается выше +150С, то тончайшая нагревательная нить (как нить предохранителя) перегорит, и прибор выйдет из строя. Причем из строя выйдет только одна панель, остальные останутся целыми. И пусть лучше перегорит конкретно этот прибор, чем весь дом превратится в пепелище…

Ответить