Страница 1 из 1

Клумба непрерывного цветения. Как такое сделать?

Добавлено: 14 май 2020, 07:57
Nora
Видела у многих на участках такое чудо: клумба цветет в течение всего теплого времени года и до самых холодов. Хочу себе такую же. Дорогие форумчане, кто знает толк в ландшафтном дизайне, подскажите, пожалуйста, список растений по порядку их высадки с учетом времени цветения. Также хотелось бы чтобы рисунок и цветовая гамма клумбы менялись.

Клумба непрерывного цветения. Как такое сделать?

Добавлено: 14 май 2020, 12:10
Настя
Вы можете добиться того, что цветы на вашей клумбе появятся уже тогда, когда кое-где еще не стаял снег. Именно в это время зацветают ранние многолетники и двулетники - белые подснежники-галантусы, голубые, белые, лиловые и желтые крокусы, синие пролески, раннецветущие тюльпаны, нарциссы. Потом приходит черед анютиных глазок, маргариток, примул. А в мае на клумбе уже зацветают люпины, ирисы, пионы, аквилегии. За время цветения двулетников и многолетников вы успеете не спеша вырастить рассаду для вашей клумбы или посеять прямо в грунт семена однолетних цветов - китайской астры, амаранта, бархатцев, левкоев, душистого горошка.
В начале июля высаживайте теплолюбивые однолетние растения - табак, бархатцы, петунии, немезию, портулак, целозию, фасоль огненно-красную. Отцветающие фиалки с маргаритками сменят пышные пионы, лилии, бородатые ирисы и гладиолусы.
В это время высадите в свои цветники георгины, циннии, канны, сальвию сверкающую, цинерарию морскую, агератум Хоустона. А с августа и до заморозков будет цвести имеющая массу разновидностей астра китайская. Tаким образом можно добиться почти непрерывного цветения и ваш сад будет цветущим большую часть года.

Клумба непрерывного цветения. Как такое сделать?

Добавлено: 15 май 2020, 07:31
Лиза12_78
Совмещать на одной клумбе имеет смысл растения, имеющие схожие требования к освещенности, составу и увлажненности почвы. И, соответственно, избегать посадки рядом полных противоположностей. К примеру:

тенелюбивые подснежники, камнеломку, хосту лучше не сажать на одной клумбе с любителями солнца – вербеной, портулаком, маком;

самшит, ирисы, незабудки любят воду, но, если вы посадите рядом с ними гвоздику-травянку, каменную розу (молодило) или эхинацею, то или засушите первых, или погубите поливами вторых;

коровяк, седум, душица выживут на любой самой бедной почве; но в тех же условиях совсем не вырастет рододендрон или орхидея: готовьтесь закислять землю для первого и ощелачивать – для второй.

Кроме того, есть растения, рядом с которыми очень плохо растут почти все остальные обитатели сада. Например, это такие красавцы как пионы, клематисы и розы. Неплохо себя чувствуют соседями с ними немногие – бархатцы, лаванда, шалфей, гипсофила.

Клумба непрерывного цветения. Как такое сделать?

Добавлено: 31 май 2020, 12:33
Jofry
Я думаю для клумб стоит подбирать разные виды растений, которые со временем будут сменять друг друга, таким образом можно добиться непрерывного цветения клумбы. Также не стоит оставлять без внимания фактор расположения.