Можно ли укрепить слабую стяжку?

Все о загородном строительстве
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Можно ли укрепить слабую стяжку?

Сообщение Max » 11 авг 2020, 07:20

Сделали мне стяжку, а она какая-то рыхлая и не прочная получилась. Как её можно укрепить, или надо обязательно демонтировать и заливать заново? Стяжка цементно-песчаная.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Можно ли укрепить слабую стяжку?

Сообщение Вячеслав » 11 авг 2020, 10:33

Скорей всего, при изготовлении раствора, Вы или не соблюдали пропорции компонентов, или цемент был просроченный, или не та марка цемента использовалась для стяжечного раствора. Отсюда та самая "рыхлость" и непрочность стяжки.
В начале простучите стяжку пальцами (костяшками) если звук пустой, то стяжка отошла от основы и как-то укреплять её бесполезно, стяжку надо сбивать и заливать новую.
Если же стяжка не отошла от основы, то продолжаем. Нужен хороший пылесос и желательно строительный, обычный бытовой может не справиться. Тщательно пылесосим стяжку, убираем всю пыль.
Далее нужна грунтовка глубокого проникновения. Грунтовку лучше наносить широкой кистью, а не валиком, валиком Вы "разглаживаете" грунтовку по поверхности, а кистью втираете. Затем просушка первого слоя, примерно часа 3, дольше нельзя, пыль может опять появиться на стяжке. Далее второй слой грунтовки и просушка.
Затем нужен плиточный клей, и лучше от этого же производителя что и грунтовка, наносим клей широким шпателем на стяжку, далее вдавливаем в плиточный клей пластиковую сетку, выравниваем. Благодаря клею и сетке основа станет цельной и не рыхлой.
На финише смотрите уже по месту, можно сверху залить самовыравнивающуюся смесь, можно сразу класть плитку. Вот это в целом, но не всегда удаётся спасти такую стяжку, чаще более правильный вариант это её полный демонтаж.

Ответить