Насколько рационально строить дом из монолитного керамзитобетона?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Насколько рационально строить дом из монолитного керамзитобетона?

Сообщение Max » 11 авг 2020, 07:21

Интересует такой вариант строительства дома 10х12 с мансардой, перекрытия деревянные балки, стены из монолитного керамзитобетона 50 см толщиной, фракция 10-40 без песка, только цемент. Подкупает экологичность дома и относительная простота строительства. Хотелось бы узнать мнение специалистов на этот счет. Стоит ли строить из такого материала?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Насколько рационально строить дом из монолитного керамзитобетона?

Сообщение Вячеслав » 11 авг 2020, 10:34

По моему мнению лучше строить из керамзитобетонных блоков, чем возводить монолитную конструкцию с использованием переставной опалубки (кстати цена на неё очень не дешёвая, хотя можно изготовить и самому к примеру из фанеры, но и это не дёшево).
Плюс ко всему такой процесс более длительный по времени, ибо прежде чем переставлять опалубку, смесь должна схватиться, а это время. Блокам опалубка не нужна, есть в продаже керамзито-бетонные блоки монтирующиеся по типу шип-паз, то есть главная проблема связанная с мостиками холода решается таким способом.
А в принципе, что монолитные стены, что блоки можно изготавливать по месту на стройплощадке. Материал экологически чистый, паро-проницаемый (микроклимат в помещении будет хороший). Материал не горит, не гниёт. Это "тёплый" материал со всеми вытекающими. По цене довольно не дорогой. Правда в любом случае нельзя надолго оставлять стены без защиты, то есть нужна наружная отделка.

Ответить