Как выбрать и правильно закрепить потолочный профиль?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как выбрать и правильно закрепить потолочный профиль?

Сообщение Max » 11 авг 2020, 07:23

Я знаю, что есть несколько видов потолочных профилей для натяжного потолка, но какой из них был бы самым оптимальным - металлический, пластиковый или еще какой-то? Как его правильно выбрать и как закрепить надежно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как выбрать и правильно закрепить потолочный профиль?

Сообщение Вячеслав » 11 авг 2020, 10:35

К выбору потолочного профиля следует подходить очень ответственно. Чтобы правильно решить, какой багет лучше для натяжного потолка, предварительно следует изучить все плюсы и минусы каждого варианта.
В большинстве случаев потребитель отдает предпочтение алюминиевым багетам. Они отличаются высокой прочностью, надежностью, долговечностью и имеют более привлекательный внешний вид.
Профили из пластика для натяжных потолков не пользуются особой популярностью, это объясняется недостаточной прочностью для удержания тяжелых по весу полотен.
Скрытый стеновой профиль можно назвать одним из самых оптимальных вариантов. С его помощью можно создавать конструкцию любой формы, прямую или изогнутую.
Существует еще один вариант – это потолочный профиль для натяжного потолка в форме буквы «П». Он фиксируется непосредственно на потолочной поверхности. Однако такая модель профиля используется довольно редко для крепления натяжного потолка.
После выбора одной из разновидностей багета можно переходить к определению типа крепления полотна из поливинилхлорида к профилям. Все способы были описаны выше, однако чаще всего мастера применяют гарпунный способ крепления. Это объясняется тем, что пленка ПВХ оснащается специальными гарпунами в процессе производства. Кроме того багеты уже имеют элементы для соединения, различные прищепки и заглушки, которые следует подбирать в соответствии с площадью натяжного потолка.
Определяя место фиксации профиля, важно избегать участков, где проходят скрытые провода коммуникаций. Далее необходимо определить уровень расположения натяжной конструкции и отбить горизонтальную линию, которая задаст высоту потолка с учетом высоты багета. Этот элемент может плотно прижиматься к перекрытиям или располагаться с небольшим отступом.
При угловом соединении направляющие на натяжной потолок подрезают в торцевой части на 45 градусов, при этом зазор между багетами должен составлять около 5 мм.
Для крепления источников освещения необходимо в местах их расположения сделать площадки из фанеры на высоту потолочного подвеса. Для люстр делают специальные заклады, а точечные светильники устанавливают любым доступным способом. Также заклады монтируют в местах крепления штор.

Ответить