Какая должна быть высота полков от пола в парилке?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Какая должна быть высота полков от пола в парилке?

Сообщение Роберт » 11 авг 2020, 07:34

Построил я в этом году баню на своем участке за городом. Сейчас завершаем отделку парилки и необходимо сделать полки. Подскажите, какой должна быть высота полков от пола?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Какая должна быть высота полков от пола в парилке?

Сообщение Albert » 11 авг 2020, 15:55

Вариантов конфигурации полок может много-, двух- и трехуровневые, расположенные по одной стороне стены и по кругу на двух и даже трех стенах.
Важные моменты, которые необходимо учесть:
должен быть удобный полок для сидения, а высота в таком случае должна быть 45-50 см от подиума - расстояние от стопы до коленного сустава среднестатистического человека;
с другой стороны, должен быть полок (может располагаться на смежной стене) для процедур с веником. В данном случае, полок должен быть удобен для парящего и для этого высота полка должна быть 70-80 см ( высота от полка до потолка должна быть не менее 1100 мм- это для возможности сделать полноценный замах веником);
ширина полка находится в пределах 600-950 мм, а длина- не менее 2000 мм.
Кроме технической стороны, хотел бы обратить Ваше внимание на материал из которого будете делать полок. Лучше использовать древесину лиственных пород, которые при нагревании не выделяют смолу, а это- повод не только выпачкаться, но и обжечься.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 03:23
Сообщения: 10

Какая должна быть высота полков от пола в парилке?

Сообщение roma99 » 17 авг 2020, 03:34

Роберт писал(а):
11 авг 2020, 07:34
Построил я в этом году баню на своем участке за городом. Сейчас завершаем отделку парилки и необходимо сделать полки. Подскажите, какой должна быть высота полков от пола?
У меня высота в один метр. И от полка до потолка полтора метра
Всем мира и добра!

Ответить