Как самостоятельно смонтировать водосточную систему?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как самостоятельно смонтировать водосточную систему?

Сообщение Роберт » 11 авг 2020, 07:36

До сего времени у меня на даче не было нормальной водосточной системы на крыши и обычно вся вода во время дождя даже по стенам дома бежала. Вот теперь хочу сделать все по-правильному. Как мне смонтировать водосточную систему?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как самостоятельно смонтировать водосточную систему?

Сообщение Albert » 11 авг 2020, 15:54

Вся водосточная система должна функционировать как единое целое по всему периметру. Монтаж же следует начинать с разметки и закрепления крюков для продольных желобов. Разумеется перед этим нужно померить периметр дома, чтобы выяснить сколько потребуется желобов, для этого достаточно будет захватить с собой в магазин примерный план дома - внешние размеры и количество углов (внутренних и внешних). Если Вы не уверены где лучше расположить водосточные воронки, можно также уточнить в магазине.
На стенах дома закрепляем крюки, сначала тот, который будет находиться на самой высокой точке и тот, что будет на самой низкой, между ними натягиваем веревочку, которая будет играть своего рода уровнем, который поможет ровно закрепить промежуточные крюки. Крепим их на расстоянии от 0,5 до 2 метров.
После того, как все крюки закреплены на своих местах, можно приступать к монтажу желобов и сливов системы:
Желоба начинают укладывать от самой нижней точки по аналогии с укладкой кровельных материалов, каждый последующий лоток устанавливается внахлест на предыдущий
Сама установка зависит от выбранной системы, как правило, в современных моделях есть удобные пазы с защелками и уплотнителем, который не позволит воде вытекать на стыках. То же самое и с воронками - вставляем в соответствующий паз до характерного щелчка.

Ответить