Какую живую изгородь лучше сделать вокруг пасеки?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какую живую изгородь лучше сделать вокруг пасеки?

Сообщение Rita » 11 авг 2020, 13:12

Какие растения лучше использовать для живой изгороди вокруг пасеки?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какую живую изгородь лучше сделать вокруг пасеки?

Сообщение Артём » 11 авг 2020, 13:17

Вокруг пасики желательно создавать живые изгороди из медоносных растений и кустарников. Хотя такая изгородь будет служить в первую очередь декоративным элементом пасеки, чем источником нектара или пыльцы для пчел. Это какую нужно создать живую изгородь из медосных растений, чтобы удовлетворить потребность пчелиных семей в сборе нектара с них, это не реально. Но разнообразить можно. А в первую очередь живая изгородь вокруг пасеки нужна как защита от ветра и от животных, посторонних людей. Красиво смотрится высокая изгородь из ели, дерезы пурпурной, алычи, клена татарского. Из невысоких: бирюча, игра, шиповник.

Какие растения как медоносы можно посадить вокруг пасеки:

Сильный медонос: акация белая, смородина золотистая, черная ива. Можно посадить желтую акацию, лох, жимолость, сирень. Хотя шиповник не выделяет нектар, но ценится у пчеловодов, ранней весной пчелы с нее собирают в большом количестве пыльцу.

Для пасеки лучше создавать многоярусную живую изгородь, чтобы служила и защитой от ветра, от непрошенных гостей и поставщиком нектара для пчел. Например, верхний ряд липа, жимолость или акация, второй ряд - смородина и затем очень медоносные растения, как фацелия.

Ответить