Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Анна1980 » 13 авг 2020, 10:16

Чтобы сразу отсечь неподходящие участки и лишний раз не ездить на местность, я рекомендую для начала посмотреть открытые источники.

Публичная кадастровая карта. Спросите у хозяев участка его кадастровый номер. Он есть у каждого участка и выглядит как набор цифр, примерно так: 00:00:0000000:0000.

По кадастровому номеру вы сможете узнать:

Точную площадь участка. Чаще всего в объявлении ее округляют в большую сторону.
Кадастровую стоимость. Исходя из нее будет считаться имущественный налог.
Где находится участок и какой он формы. На карте можно увидеть точные границы участка с привязкой к местности с помощью координат GPS.
Вид разрешенного использования. Если покупаете участок под строительство дома, должно быть указано либо «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), либо «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ).
Назначение земель. Должны быть указаны только «земли населенных пунктов». Еще встречаются земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и много других категорий, но построить дом на таких землях будет проблематично. Чаще всего это решают через суд или другими, не всегда законными, способами.
Все эти сведения есть в открытом доступе на публичной кадастровой карте. Чтобы их посмотреть, наберите в поиске кадастровый номер и нажмите кнопку отображения карты с наложением космических снимков Esri. Так вы получите изображение границ участка на местности.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Лиза12_78 » 13 авг 2020, 10:18

Внимательно изучите карту. Позвоните собственникам участка и спросите, что за объекты находятся рядом с ним. Посмотрите на большие участки по соседству, обратите внимание на места с непонятными постройками и покликайте на них, чтобы узнать вид разрешенного использования. Если у соседнего участка вид разрешенного использования «для промышленного производства», будьте осторожны. Через несколько лет там может появиться, например, производство оконных блоков или автомойка.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Артур » 18 авг 2020, 20:32

Стандартная форма участка — квадрат или прямоугольник. Но и другая геометрия ничем не хуже. Можно придумать и воплотить необычные планировочные решения, подчеркнуть оригинальность своего домовладения.

Измерьте участок и определите его ориентацию по сторонам света. Предварительно прикиньте, как лучше разместить дом и хозпостройки на местности.

Если Вы не специалист, придерживайтесь следующих советов:

по возможности располагайте дом с южной или юго-западной части участка, чтобы как можно больше солнца освещало Ваши владения;
выберите под жилую постройку самую высокую точку рельефа;
минимальное расстояние от соседской межи — 3 м;
отступите от красной линии улицы не менее чем 5 м, проезда — 3 м;
соблюдайте противопожарный разрыв между сооружениями — для деревянных это 15 м, для каменных 6 м, для двух-трехэтажных домов — не менее 15 м;
септики, выгребные ямы, компостные кучи — не ближе 12 м от жилья;
душ, баня — не менее 8 м.
Не покупайте слишком маленький или узкий участок, иначе Ваш дом всегда будет в тени от соседних построек.

Ответить