Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:05
Сообщения: 20

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Елена Свиридова » 11 авг 2020, 20:50

Решили построить загородный дом, планируем купить участок земли под загородный дом (дачу, коттедж), подскажите как это правильно сделать? на какие моменты обращать внимание? какой размер должен быть у участка?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Назар » 13 авг 2020, 09:06

Выбор земельного участка - главная задача в начале сложного пути по организации загородного жилья.
Как правило, земельный участок, который устраивает по всем параметрам найти не удаётся, поэтому выбор места для будущего дома сопряжен с некоторым количеством компромиссов.
Определитесь с бюджетом.​
Стоимость участка оптимальна в диапазоне от 20 до 50% процентов от всех запланированных затрат на загородное жилье. Например если вы планируете потратить на организацию загородной жизни в совокупности - 15 млн. руб., то стоимость участка может быть от 3 до 7,5 млн. руб. Потратить меньше означает купить слишком маленький участок. Возникает вопрос, а зачем вам такой дорогой дом на таком дешевом участке? Если потратить больше, то возникает вопрос: зачем вам сарай на таком дорогом элитном участке? Может стоит чуть удалиться в область или поискать другое направление?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Назар » 13 авг 2020, 09:15

Площадь земли для нормального строительства должна быть от 8 соток. В крайнем случае можно построить дом и на 6-и сотках. Однако это связано с целым рядом проблем. Для удобства строительства и дальнейшей жизни, лучше выбирать участок площадью от 10 соток. Для больших домов площадью от 350 кв. м. не стоит выбирать участок меньше 12-и соток.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Rita » 13 авг 2020, 09:16

Для строительства частного дома подходят земли населенных пунктов (земли поселений). В некоторых случаях можно построить дом и на земле сельхозназначения, однако этого лучше не делать. Для строительства частного дома лучше всего подходит земля ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Дом можно построить и в СНТ (садовое некоммерческое партнерство) и в ДНП (дачное некоммерческое партнерство), но нужно приготовиться к регулярным членским взносам и денежными вливаниями на нужды поселка, трудностям с подключением коммуникаций, особенно газа и больших сложностей с пропиской.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2020, 09:18

На что нужно обратить внимание при выборе земельного участка:​

Месторасположение
Подъездные пути.
Форма и уклон участка.
Коммуникации.
Наличие деревьев и построек на участке.
Соседи.
Уровень грунтовых вод и тип грунта.
Документы.
Топосъемка.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Ольга » 13 авг 2020, 09:24

Добрый день!
С точки зрения Фэн-Шуй нужно найти накое место, которое будет заряжать энергией, давать силы, поддерживать. Для этого нужно избегать негативных влияний и выбрать участок с позитивными качествами.

К негативным влияниям относят: болото, промзоны, карьеры, свалки отходов и другие влияния, которые не исправить. К позитивным качествам относят: южный склон, близость водоема и леса и др.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Артём » 13 авг 2020, 09:26

Шаг 1 - выбрать город или пригород
Конечно, кто бы из нас не хотел жить в центре, желательно зеленой зоне, да еще и в собственном доме. Торговые центры под рукой, медицинские центры на выбор, образовательные и культурно-досуговые учреждения тоже рядом. Да и воздух хороший, не то что вблизи городских автомагистралей, где вечные пробки и заторы.

Шаг 2 — решить, что лучше ИЖС или СНТ

Шаг 3 — выбрать экологически чистый район

Шаг 4 — изучить инфраструктуру

Шаг 5 — лично проверить геологию и рельеф местности

Шаг 6 - измерить участок и понять как на нем строить

Шаг 7 — оформить участок в собственность или аренду

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Николай » 13 авг 2020, 09:30

Подходите к выбору участка для строительства дома ответственно. Как минимум выясните: Не попадает ли земля под территории водоохранных зон; Не находится ли на территории заповедника или в зоне отчуждения линий электропередач; Узнайте в местной администрации долгосрочный план развития территории; А перед принятием решения советую взять лист бумаги, разделить его на две части и выписать «плюсы» и «минусы» каждого варианта. Затем сравнить результаты и выберать себе лучший участок для строительства дома.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение Rita » 13 авг 2020, 10:04

Располагайте все постройки на самых высоких и сухих точках участка, тогда фундаменты значительно меньше будут подвержены сверхнормативному увлажнению, а также упрощаются конструкции погребов. Помимо этого учитывайте форму участка, его озеленение и ориентацию по сторонам света.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Сообщение MamaSofii » 13 авг 2020, 10:12

Советую :
Получить подробную смету с запасом, то есть сверху полученной суммы прибавить 20...30 %. Трудность в том, что для расчета всех необходимых материалов надо иметь план по вентиляции, водоснабжению, канализации, отоплению и электрификации.
Начинать стройку, когда будут деньги на постройку всей коробки дома. То есть должен быть весь «тепловой контур»: стены, перекрытия, крыша, окна и двери, все это без внешней и внутренней отделки. Если у вас закончатся деньги, когда коробка дома будет еще не достроена, то все построенное будет подвергаться негативным воздействиям — скачкам температуры и влажности.

Ответить